Новый корпус НГУ: будущее науки за окнами «БФК»


Новый корпус НГУ: будущее науки за окнами «БФК»

4 сентября ознаменовалось долгожданным для многих событием – открытием нового корпуса Новосибирского государственного университета, за ходом строительства которого следил если не весь Новосибирск, то большая часть его жителей. И это не удивительно, ведь строительство данного объекта является самым крупным проектом Министерства образования Российской Федерации. И холдинг «БФК» особенно гордится, что работы по остеклению нового корпуса главного университета города выполнялись «БФК-Эксперт» – специально выделенным подразделением холдинга, специализирующемся на комплексном обслуживании строительных компаний. Так, благодаря слаженной работе команды специалистов «БФК-Эксперт», все работы, начиная от разработки проекта остекления здания, заканчивая монтажными работами, были выполнены в установленный срок, и объект сдан в запланированный срок, а именно к началу нового учебного года.

Напомним, что в ходе строительства корпуса НГУ компанией «БФК-Эксперт» выполнен впечатляющий объем работ по изготовлению и монтажу целого ряда изделий.

В частности, это пластиковые окна «Нордмастер», разработанные компанией «БФК» специально для условий Сибири. «Нордмастер» изготовлен из пятикамерного профиля VEKA класса А+. В таком профиле используется замкнутый армирующий контур, повышающий прочность окна и не допускающий деформации при резких перепадах температур. В стеклопакете используется инновационный продукт – фольгированная дистанционная терморамка из ПВХ Warmex thermal, которая уменьшает вероятность образования конденсата. Этот продукт является технологическим прорывом «БФК-Экструзия» – еще одного подразделения холдинга «БФК». Кроме того, повышенные теплоизоляционные характеристики окна достигаются за счет специального ТОП-покрытия. Все окна, установленные на данном объекте, изготовлены в максимальной комплектации, работы выполнялись с внутренней отделкой. Также в числе новейших разработок в области светопрозрачных конструкций – дистанционное открывание створок на некоторых изделиях. Для повышения эстетических характеристик все окна выполнены с кашированием в цвет «темное дерево». Общая площадь остекления ПВХ-изделиями составляет более 4 000 квадратных метров.

Новый корпус НГУ: будущее науки за окнами «БФК»

Современный вид зданию придают алюминиевые фасады, изготовленные с использованием профиля ALUTECH высочайшего качества, соответствующего всем нормам теплотехники. Площадь остекления фасада алюминиевыми конструкциями – более 7500 квадратных метров.

Также смонтированы входные группы здания общей площадью более 350 кв. м. Более половины таких конструкций изготовлены из теплого алюминиевого профиля от компании Schüco – ведущего европейского производителя, с которым «БФК-Эксперт», в результате долгих переговоров, установила партнерские отношения. Используемая на НГУ алюминиевая дверная система ADS 70 HD (Heavy Duty), благодаря своему нестандартному формату, придает неповторимый стиль любому фасаду. Особо прочная и долговечная конструкция позволяет реализовать элементы открывания в проемах большой ширины и высоты (вплоть до 3 000 мм), что особенно важно для зданий с большой проходимостью. А монтажная глубина такой системы – от 70 мм, – обеспечивает большую свободу для архитектурного оформления и многообразие вариантов.

Новый корпус НГУ: будущее науки за окнами «БФК»

Подводя итог, нельзя еще раз не отметить масштабность работ, выполненных командой «БФК-Эксперт» при строительстве корпуса НГУ. Руководство компании поздравляет всех студентов, преподавателей, ректорат университета с открытием его нового главного корпуса, и выражает уверенность, что в этих стенах будет обучаться ни одно поколение будущих ученых, профессоров, истинных профессионалов своего дела. И, пожалуй, можно смело говорить о том, что «БФК» внесла свой вклад в развитие науки и образования Новосибирска!

Менеджер проекта: Мекле Роман
Конструктор: Лапинский Кирилл
Прораб: Османкин Евгений