Объекты со стеклом SunGuard: спорткомплекс хоккейного клуба СКА в Санкт-Петербурге


Объекты со стеклом SunGuard: спорткомплекс хоккейного клуба СКА в Санкт-Петербурге

Архитектурные стекла Guardian нередко используются при строительстве спортивных объектов. Их высокое качество и широкий диапазон оттенков позволяют воплотить в жизнь самые смелые дизайнерские идеи, а свойства мультифункционального стекла обеспечивают комфорт и спортсменам, и их болельщикам в любое время года. Новый спорткомплекс хоккейного клуба СКА, расположенный на восточной окраине Санкт-Петербурга, – одно из ярких тому подтверждений.

Объекты со стеклом SunGuard: спорткомплекс хоккейного клуба СКА в Санкт-Петербурге Объекты со стеклом SunGuard: спорткомплекс хоккейного клуба СКА в Санкт-Петербурге

Общая площадь спортивного объекта, идеально вписавшегося в местную инфраструктуру, – 38 600 м². Спорткомплекс используется и как учебно-тренировочная база хоккеистов СКА, Континентальной Хоккейной Лиги (КХЛ) и Молодежной Хоккейной Лиги (МХЛ), и как место проведения соревнований и дружественных матчей, зрелищно-культурных мероприятий, массовых катаний на льду в свободное от соревнований время.

Известно, что изначально, в 2012-м, здание спорткомплекса планировалось возводить в виде изогнутой горизонтальной пластины, воплощающей в себе образ движения и скорости. Но кризис 2014 года внёс коррективы в смету проекта.

В итоге архитектор Сергей Орешкин (архитектурное бюро «А.Лен») остановился на более простой форме параллелепипеда.

Однако примитивным внешний облик спорткомплекса назвать никак нельзя. «Динамика» образа здания достигается за счёт оригинальных оконных и витражных проёмов.  Диагональные росчерки тонких сверкающих стеклянных полос на фасаде вызывают ассоциацию с ледовым полем. Самое же здание – около 200 метров в длину и 19 в высоту, облицованное белыми пластинами различных фактур (натуральная керамика), – напоминает приземистую ледяную глыбу.

Некоторая сдержанность внешней формы контрастирует с внутренним убранством спортивного комплекса. «Эмоциональным ядром» здания, несомненно, является вестибюль. Стены «под бетон», серо-полосатые ленты навесных потолков, белый «ледяной» пол, целое море стекла прохладного зелёного оттенка… Посетитель словно оказывается внутри ледяной глыбы, и каждая деталь здесь напоминает ему, что хоккей – спорт для смелых, сильных и суровых, – словом, для настоящих мужчин.

Захватывает воображение и круговая лестница, ведущая на второй ярус. Бетонная основа, белые ступени, – и лампы, подвешенные на тончайших тросах, как всполохи яркого света над головой. Пересекаясь, световые штрихи складываются в сверкающие снежинки, отражаются в стёклах ограждений и перекликаются с диагональными световыми прорезями в стенах, продолжая магическую тему сурового ледяного царства…

Объекты со стеклом SunGuard: спорткомплекс хоккейного клуба СКА в Санкт-Петербурге Объекты со стеклом SunGuard: спорткомплекс хоккейного клуба СКА в Санкт-Петербурге

Спортивный комплекс, при строительстве которого использовалось архитектурное мультифункциональное стекло SunGuard HP Titan 70/54, удостоен нескольких почетных наград, а именно: 

  • Серебряного диплома архитектурного смотра-конкурса «Архитектон-2016» (номинация «Постройки»);
  • Серебряного диплома архитектурного рейтинга «Золотая Капитель 2014» (за проект фасадов);
  • Серебряного диплома архитектурного рейтинга «Золотая Капитель 2015» (за проект интерьеров).