Эксперты обсудили создание реестра инновационных строительных материалов и технологий


Эксперты обсудили создание реестра инновационных строительных материалов и технологий

В Минстрое России состоялось заседание Комиссии по вопросам индустрии строительных материалов и технологий. Мероприятие состоялось 25 мая при участии заместителя директора Департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России Ольги Дашковой.

На заседании в числе текущих тем обсуждался вопрос практики формирования, применения и использования реестра инновационных строительных материалов и технологий.

На сегодняшний день отсутствует система оценки отнесения продукции к инновационной, система оценки жизненного цикла, которые непосредственно связаны с системой ценообразования. Эксперты пришли к выводу, что в целях дальнейшего совершенствования технического регулирования необходимо рассмотреть целесообразность выделения и последующей классификации обобщающих критериев. Их применение при ценообразовании, при выборе материалов и изделий на стадии проектирования и с учетом последующих этапов жизненного цикла позволит связать в единую системную матрицу все элементы нормирования и технического регулирования.

Экспертное сообщество решило подготовить проект обращения в Минстрой России с просьбой о проработке данного вопроса.

В том числе на заседании обсуждалась тема инновационных профилированных листов для сталебетонных перекрытий.

Одной из проблем внедрения инновации в строительстве является отсутствие Института нотификации, обеспечивающего доверие к органам по сертификации и выполняющий задачи оценки соответствия в строительном комплексе России.

По итогам заседания комиссии, эксперты предложили Минстрою России совместно с Росаккредитацией разработать программу действий в области создания системы нотифицированных органов в строительном комплексе России, наделенных ответственностью и полномочиями по оценке соответствия прогрессивных технических