Конкурс экологических проектов «Сохраним прошлое и будущее озера Байкал»


Ассоциация «Защитим Байкал вместе» ежегодно проводит различные мероприятия приуроченные к 5 декабря, когда в 1996 году озеро Байкал внесли в список всемирного природного наследия ЮНЕСКО. В этом году состоялся конкурс экологических проектов «Сохраним прошлое и будущее озера Байкал» среди студентов и школьников. Цель конкурса привлечь внимание молодого поколения к идеям сохранения байкальской природы и озера Байкал. Во время конкурса были продемонстрированы проекты по организации научной исследовательской деятельности по нескольким направлениям: эколого-биологическое, историко-краеведческое, экологическая и природоохранная деятельность, экология и здоровье жителей, экотуризм на Байкале. 

Конкурс экологических проектов «Сохраним прошлое и будущее озера Байкал»

Участниками конкурса стали учащиеся гимназии № 3 и СОШ № 34 города Иркутска, «Центр творчества» г. Шелехов, студенты педагогического института ИГУ, Иркутского государственного университета путей сообщения, ИГУ факультет сервиса и рекламы (кафедра туризма).

Компетентное жюри определило несколько победителей в каждой возрастной группе. 

В студенческой группе победителем стал проект «Привлечение птиц в искусственные гнездовья: педагогический, научный и природоохранный аспекты», представленный Екатериной Туезовой студенткой 4 курса педагогического института Иркутского государственного университета. 

Проект направлен на увеличение числа певчих птиц путем развешивания искусственных гнездовий (синичников или дуплянок). Развешивая искусственные гнездовья, можно легко управлять их численностью и привлекать в те места, где они нужны. Данный проект будет поддержан Ассоциацией «Защитим Байкал вместе» для реализации в 2018 году. 

В школьной группе были определены два победителя: Петров Егор из «СОШ № 34» г.Иркутск и его проект «Старой крепости» стоять?!» и Трошкина Тамара из гимназии № 3 г.Иркутск, которая представила проект «Развитие экологического совершенствования гимназистов».

Как отметило жюри, все представленные на конкурс работы были интересными, а их авторы увлеченные и хорошо знающие свою тему. Поэтому проектный материал был интересен и доступен для жюри и слушателей.

Каждый официально заявленный участник конкурса получил сертификат и поощрительный приз. Благодаря конкурсу появились новые партнерские отношения между участниками, руководителями и образовательными учреждениями, а представленные проекты показали участникам, что необходимо больше уделять внимание озеру Байкал для сохранения его природы.   

Конкурс состоялся благодаря членам Ассоциации «Защитим Байкал вместе»: АО «Т.Б.М.», ЗАО «Мёллер» и Иркутской областной юношеской библиотеке им. И.П. Уткина