Сотрудники «ТБМ» приняли участие в проекте: «Посади дерево – подари Байкалу жизнь!»


Сотрудники «ТБМ» приняли участие в проекте: «Посади дерево – подари Байкалу жизнь!»

Завершил свою работу всероссийский лесовосстановительный трудовой лагерь на острове Ольхон озера Байкал. В течение 5 дней 128 добровольцев (43 сотрудника компании «ТБМ») высаживали саженцы сосны обыкновенной на территории Прибайкальского национального парка в двадцати двух километрах от поселка Хужир в сторону восточной части острова. В 2009 году большой участок леса пострадал от пожара. Перед добровольцами стояла задача высадить 30 000 саженцев. Добровольцы из 33 городов России и Казахстана, 10 населенных пунктов Иркутской области, а также студенты Иркутского государственного университета путей сообщения (ИРГУПС) были распределены по бригадам. Ежедневно несколько бригад выкапывали саженцы из-под ЛЭП, т.к. именно местные молодые сосны лучше приживаются. Другие бригады сажали саженцы, и поливали их. Кроме выкопанных островных саженцев, были посажены двухгодичные саженцы сосны обыкновенной, выращенные в лесопитомнике. Организацию привоза выкопанных саженцев и воды осуществляли сотрудники ФГБУ «Заповедное Прибайкалье». Несмотря на ветер и низкую температуру воздуха, все добровольцы работали активно и осознанно, понимая, что вносят свой вклад в восстановление леса на озере Байкал, которое является всемирным наследием пресной воды. Участники проекта дали жизнь будущему лесу, в котором вырастят величественные ольхонские сосны, среди которых будут жить птицы и звери. Некоторые участники отмечали, что сажая саженцы, они многое переосмыслили, и надеются, что их труд был не зря, а приятные чувства от проделанной работы надолго останутся в их памяти и сердце. 

Сотрудники «ТБМ» приняли участие в проекте: «Посади дерево – подари Байкалу жизнь!» Сотрудники «ТБМ» приняли участие в проекте: «Посади дерево – подари Байкалу жизнь!»


Инициатива восстановление леса после пожаров на острове Ольхон появилась у Благотворительного фонда «Подари планете жизнь» в 2015 году, тогда в посадке деревьев приняло участие 58 добровольцев. В 2018 году инициативу БФ «Подари планете жизнь» поддержала ассоциация «Защитим Байкал вместе», а также Иркутский государственный университет путей сообщения. Ассоциация «Защитим Байкал вместе» представила 45 добровольцев – сотрудников компании «Т.Б.М.» из 21 города России и Казахстана. Компания «Т.Б.М.» является учредителем и членом ассоциации, и не первый год участвует в волонтерских проектах на Байкале. 

Сотрудники «ТБМ» приняли участие в проекте: «Посади дерево – подари Байкалу жизнь!» Сотрудники «ТБМ» приняли участие в проекте: «Посади дерево – подари Байкалу жизнь!»

Благодаря всем участникам проекта посажено около 30 000 саженцев на 15 гектарах горелого леса. Вкладывая свою душу и добрые помыслы для возрождения леса на острове Ольхон, каждый человек понял, что необходимо бережней относится к лесам, независимо от того, где ты проживаешь. Ведь лес на планете – это наше общее богатство! 

Выражаем благодарность за участие в проекте «Посади дерево – подари Байкалу жизнь!» сотрудникам компании «Т.Б.М.»: 

Абишев Ринат – Москва 
Ботов Антон – Самара 
Василенко Галина – Санкт-Петербург 
Вахитов Айдар – Уфа 
Вешкурцева Елена – Тюмень 
Воронин Александр – Ярославль 
Губанова Елена – Москва 
Демедец Ирина – Новосибирск 
Деньгин Артём – Челябинск 
Елистратова Анастасия – Москва 
Жучков Дмитрий – Пенза 
Зуев Сергей – Хабаровск 
Игнатов Иван – Самара 
Канашкин Валерий – Москва 
Киюта Валерия – Москва 
Ковтун Максим – Симферополь 
Кокурова Людмила – Москва 
Королева Наталья – Москва 
Кузин Сергей – Москва 
Кузьминых Юлия – Москва 
Кунаева Анна – Москва 
Ляхов Роман – Пятигорск 
Мазуров Сергей – Курск 
Макаренко Мария – Ростов 
Марченко Алексей – Ставрополь 
Марченко Юлия – Пятигорск 
Матвеев Владимир – Санкт-Петербург 
Медведева Александра – Владивосток 
Морозов Сергей – Симферополь 
Мусаев Руслан – Махачкала 
Николаенков Михаил – Москва 
Овчарова Светлана – Самара 
Опалева Дарья – Екатеринбург 
Печерин Андрей – Ярославль 
Платонов Сергей – Москва 
Попов Николай – Уральск 
Самошкина Александра – Москва 
Свиридов Дмитрий – Москва 
Синев Иван – Новокузнецк 
Чекулаев Евгений – Москва 
Шельпацкий Евгений – Владивосток 
Шутько Юрий – Ростов 
Щербакова Анна – Москва

Сотрудники «ТБМ» приняли участие в проекте: «Посади дерево – подари Байкалу жизнь!»


www.zbv-baikal.ru

Директор ассоциации «Защитим Байкал вместе» Татьяна Бутакова.