«КРОСТ» принял участие в ток-шоу телеканала РБК «Москва технологичная: инновационные решения и производство будущего»


Директор Департамента промышленности Концерна «КРОСТ» Андрей Сазонов стал участником открытого ток-шоу в Музее Москвы, приуроченного ко Дню московской промышленности.

«КРОСТ» принял участие в ток-шоу телеканала РБК «Москва технологичная: инновационные решения и производство будущего»

Сегодня Москва аккумулирует большое количество интеллектуальных и экономических ресурсов и снова является промышленным центром. Изменился тип предприятий и производств: они стали инновационными и высокотехнологичными, соответствующими новым стандартам промышленности. Глобальные вызовы, изменения и перспективы, стоящие перед производствами Москвы, столичные эксперты – промышленники, предприниматели и экономисты – обсудили в рамках ток-шоу, проведенном телеканалом РБК в Музее Москвы ко Дню промышленности.

В своем выступлении директор Департамента промышленности Концерна «КРОСТ» Андрей Сазонов отметил, что именно сегодня, после многих лет деиндустриализации Москвы, столичные производители, наконец, могут ощутить серьезную поддержку со стороны правительства города. Налоговые льготы и субсидии на модернизацию производства и подключение к сетям стимулируют развитие инновационных, экологически чистых производств.

«В Москве спрос на инновации всегда высокий. Сегодня строительство – высокотехнологичная отрасль, требующая нестандартных решений, инновационных технологий и материалов, ведь в столице строятся объекты мирового уровня. Здесь сконцентрированы высококвалифицированные кадры, вузы, разработчики инноваций и, главное, есть большой спрос на высокотехнологичную продукцию, и есть серьезная поддержка со стороны правительства».

Сазонов подчеркнул, что Москва – быстро развивающийся мегаполис, и скорость изменения технологий подчас опережает учебные программы. Только тесная работа с вузами, с профтехучилищами может сократить этот разрыв и восполнить дефицит высококвалифицированных кадров – ИТР и рабочих – на производстве. По его словам, «КРОСТ» уделяет особое внимание обучению и подготовке собственного кадрового резерва – постоянно проводит совместные с вузами и училищами семинары, развивает образовательные программы внутри компании, поддерживает трудовые династии. А также широко привлекает иностранных специалистов для обмена техническим опытом и навыками.  

«Сегодня в ситуации высочайшей конкуренции на рынке жилья застройщикам необходимы технологии, позволяющие добиться качества при невысокой стоимости материалов. При этом это должны быть гибкие решения, адаптированные под индивидуальные проекты. Имея научные лаборатории, разработки, специалистов, «КРОСТ» создает, сертифицирует и производит собственные материалы и конструкции, позволяющие не зависеть от импорта и реализовывать по-настоящему уникальную архитектуру. Так, мы первые в России смогли создать сверхпрочный бетон «фиброль», по прочности равный стали и втрое дешевле европейского аналога», – рассказал Андрей Сазонов.

Ток-шоу «Москва технологичная: инновационные решения и производство будущего» состоялось 6 октября в Музее Москвы при поддержке телеканала РБК и Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы.