Просветительское путешествие «ТБМ»: «Познай, полюби и сохрани озеро Байкал!»


Просветительское путешествие «ТБМ»: «Познай, полюби и сохрани озеро Байкал!»

В конце октябре 2018 года состоялось просветительское путешествие на «Экологическом автобусе» для сотрудников Байкальского дивизиона ООО «Т.Б.М.» и их детей. Экскурсионно-познавательный маршрут был проложен в поселок Листвянка. Организатор проекта «Экологический автобус» – ассоциация «Защитим Байкал вместе» при поддержке компании En+ Group

В дороге группу сопровождал опытный экскурсовод, который рассказал об истории города Иркутска от основания казаками острога и сокрушительном пожаре 1879 года до наших дней. Отметил особенности исторических памятников и неоднородной архитектуры. 

Экскурсовод сообщил, что на побережье озера есть три заповедника: Баргузинский, Байкальский и Байкало-Ленский, где обитают медведь, кабарга и соболь. Подробно рассказал и о самом озере – глубина 1637 метров, возраст 25-30 миллионов лет и необъятные запасы пресной воды. После своего рассказа провел для детей викторину о Байкале. 

В программу экскурсии входило посещение Байкальского музея. В музее взрослые и дети узнали, как зародился Байкал, что такое сейсмическая активность и почему на Байкале часто бывают землетрясения, что исследовали глубоководные аппараты «Мир» в толще озера, и какие животные населяют леса Прибайкалья. В больших аквариумах, наполненных настоящей байкальской водой, участники увидели живых обитателей озера – байкальских рыб (омуль, осетр, хариус, голомянка, таймень), рачков-бокоплавов, которые являются санитарами озера, и, конечно же, нерпу. Завершился визит в музей наблюдением микроорганизмов Байкала под микроскопом в эколого-образовательном центре. 

В конце поездки ребята и взрослые делились впечатлениями – каким они увидели великое озеро, и что почувствовали: «Грандиозное. Великое. Мощное», «Дышится легко», «Я почувствовала восторг и свободу», «Мне показалось, что я человек – такой маленький, почти песчинка, по сравнению с Байкалом», «Я ощутил радость, что всей семьей приехали на Байкал»

Самому маленькому участнику недавно исполнилось 2 года – это его первая познавательная поездка на Байкал и первые шаги к познанию и сохранению озера. 

В следующем месяце «Экологический автобус» выйдет в очередной свой рейс. И уже другие участники исполнят свои мечты побывать на озере, откроют для себя новые знания о Байкале, и полюбят его.