Эксперимент VELUX: мансардные окна из регенерированной древесины


Эксперимент VELUX: мансардные окна из регенерированной древесины

Компания VELUX привносит новую жизнь в комплекс старинных зданий в Нидерландах, построенных в 1910 году, изготовив новые мансардные окна из регенерированной древесины. Как утверждают в компании, данный проект представляет собой «эксперимент VELUX», чтобы удовлетворить специальный запрос на использование передовых строительных материалов для исторических объектов, а также изучить перспективность данного направления рынка окон в глобальном масштабе.

В чём состоит эксперимент VELUX?

Эта уникальная инновация продукта демонстрирует готовность компании прислушиваться к потребностям клиентов и попробовать новые подходы в остеклении крыш. Это своего рода «эксперимент VELUX», который в духе основателя компании Виллума Канна Расмуссена, который однажды сказал (и что теперь является девизом компании): «Один эксперимент стоит более 1000 экспертных мнений».

Основная цель этого эксперимента – сначала доказать, что это вообще возможно сделать, а во-вторых, чтобы узнать больше о реальных потребностях рынка в альтернативных строительных материалах из переработанного сырья.

«Тот факт, что мы осмелились попробовать что-то новое, – это то, что важно, и что еще больше улучшает экологическую направленность этого проекта. В будущем нам, возможно, придется больше подумать об использовании переработанных материалов при изготовлении наших окон, и в этом эксперименте мы делаем шаг в правильном направлении», – говорит Кент Холм (Kent Holm), вице-президент по глобальному управлению продуктами VELUX Group.

В этом эксперименте было изготовлено 93 окна с использованием регенерированной древесины. Первые мансардные окна уже установлены на чердаках государственного жилищного комплекса в Нидерландах. Ожидается, что монтаж всех окон и комплексный капитальный ремонт крыши будет завершен к апрелю 2019 года.

Чем конструкции из регенерированной древесины отличаются от стандартных мансардных окон VELUX?

Качество и функциональность восстановленных деревянных мансардных окон аналогичные, как у стандартных окон VELUX. Единственное отличие состоит в том, что регенерированная древесина имеет несколько недостатков, в том числе более заметные отверстия от гвоздей и винтов или других конструктивных элементов, таких как петли.

Поверхность окна, которая видна при установке, окрашена в белый цвет, как и стандартные мансардные окна VELUX этого типа. Чтобы отличить регенерированные деревянные окна от стандартных моделей, деревянная часть конструкции, которая скрыта после монтажа, покрывается выразительным лаком, чтобы выявить её подлинность.

Оценка целесообразности нового направления на рынке окон

Сейчас VELUX Group оценивает эту первую попытку работы с регенерированными древесными материалами. Каждый шаг, связанный с производством, будет тщательно изучен, чтобы установить ключевые факторы, получить знания и определить способы оптимизации процессов до принятия какого-либо решения о коммерческой жизнеспособности производства этого типа окон.

«Слишком рано делать выводы на предмет будущего рынка восстановленных деревянных мансардных окон, и могут ли они стать частью ассортимента продукции VELUX. На данный момент это эксперимент, но было очень интересно участвовать. Возможно, в будущем такое окно может помочь уменьшить ненужные отходы строительных материалов и положительно повлиять на создание экономики замкнутого цикла», – говорит Рональд Бэл (Ronald Bal), менеджер по бизнес-процессам, VELUX Netherlands.

Подготовлено редакцией tybet.ru по материалам VELUX.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии гиперссылки на tybet.ru