Оконный рынок России будет расти на 11%


Оконный рынок в странах с развивающейся экономикой после глобального экономического спада продолжает демонстрировать лучшие результаты, чем европейские рынок. Новое исследование InterConnection (Вена, Австрия) показывает, что оконный рынок в странах с развивающейся экономикой в 2009 году вырос на 2,1%. Наивысший показатель роста (+10%) в прошлом году принадлежит Китаю.

К факторам роста этого рынка относится динамический строительный бизнес в развивающихся странах. К 2013 году, говорят эксперты, восстановление оконного рынка Китая достигнет 15% от общего объема.

В своем обзоре InterConnection обнаружила, что на сегмент жилых домов приходится более 70% оконного рынка в России, Турции и Китае. Что касается России, исследователи ожидают рост рынка в среднем на 11,4% вплоть до 2013 года. Турция также покажет высокие темпы роста.

На оконном рынке продолжают доминировать окна из ПВХ- профиля, на долю которых приходится 47%, далее следуют металлические конструкции с 44,3%. Последний вариант особенно популярен в Китае, и именно эти окна покажут сильный рост в будущем, говорят в InterConnection.

Эксперты считают, что в этом году оконный рынок вырастет на 3,5%. Наиболее привлекательными для инвестиций являются оконные рынки России, Турции и Китая. Средние темпы роста этих стран в 2010 году составят 11,4% в стоимостном выражении и 6,3% – в количественном выражении.

Информация с сайта Plastinfo.ru