«В 2010 г. оконный рынок России демонстрирует уверенный рост»


В декабре 2010 г. ТД ПРОПЛЕКС (эксклюзивный поставщик оконного ПВХ-профиля, произведенного в России по австрийским технологиям) подвел итоги деятельности за три квартала 2010-го. Продажи компании за указанный период выросли на 10% по сравнению с аналогичным этапом 2009 г. Подъем был достигнут за счет увеличения объемов корпоративных¹  и частных заказов на остекление.

По данным региональных филиалов ТД ПРОПЛЕКС, доля частных заказов на оконном рынке России сейчас составляет от 20% до 70% от общего количества запросов. В Казани данный показатель равен 20%, в Челябинске – 30%, в Санкт-Петербурге – 65-70%. Основными направлениями работ в индивидуальном остеклении являются: замена окон во вторичном жилом фонде и установка светопрозрачных конструкций в загородных и дачных домах. 

«На оконном рынке наблюдается уверенный рост. Этому способствует оживление частного и корпоративного сегментов дистрибуции. На положительную динамику влияет увеличение доходов населения. Например, по сравнению с 2009 г. рынок пластиковых окон в Самарской области поднялся на 12-15%, а в Нижегородской – на 15%», – прокомментировал Роман Айваржи, коммерческий директор ТД ПРОПЛЕКС.

Среди качественных изменений на рынке можно отметить, что в 2010 г. усилился уклон в разработку энергоэффективных систем со стороны производителей ПВХ-профилей.

«Принятый в ноябре 2009 г. закон «Об энергосбережении» и государственный курс, взятый на повышение энергоэффективности экономики и ЖКХ, существенно стимулируют развитие оконного сектора. В ближайшие два года мы планируем вывести на рынок ряд инновационных теплосберегающих разработок», – отметил Роман Айваржи.

По прогнозам ТД ПРОПЛЕКС, в 2011 г. рынок светопрозрачных конструкций из ПВХ-профилей увеличится на 10-15%. В бюджет ТД ПРОПЛЕКС заложен рост продаж не менее чем рост рынка. 


¹  Заявки, поступающие от различных компаний, на остекление офисных зданий, предприятий и т.д.