В Верхнекамье ростет спрос на деревянные окна


Производитель деревянных оконных конструкций компания «Деревянные оконные конструкции» осваивает рынок Верхнекамья. За десять лет своего существования компания наладила сбыт не только в Березниках, но и в Александровске, Яйве, Усольском районе. Теперь фирма решила заявить о себе и в Соликамске.

«Расширение продиктовано спросом со стороны соликамцев: среди наших заказчиков много клиентов из этого города. Однако, прежде чем сделать такой шаг, мы тщательно изучили ситуацию на рынке, — говорит директор фирмы «Деревянные оконные конструкции» Наталья Куташенкова. — До недавнего времени примерно 90% окон изготавливались из пластикового профиля. Однако из-за огромной конкуренции этот бизнес перестал быть рентабельным. Мода на окна ПВХ постепенно сходит на нет. Чтобы выжить, компании-производители снижают цены почти до себестоимости».

Спрос на деревянные евроокна сформировался сравнительно недавно. Поэтому и фирм-производителей — единицы. К тому же «входной билет» на этот рынок выше, чем у тех, кто работает с металлопластиком. Необходимость иметь собственный столярный цех, оборудование, квалифицированный персонал отсекает неофициальных «гаражных» производителей. Зато компании, сделавшие своим профилем производство деревянных окон, более устойчивы и чувствовали себя уверено даже в период кризиса.

«У нашей специализации масса плюсов, — говорит Куташенкова. — Один из них — широкий спектр производимой продукции. Помимо окон мы изготавливаем деревянные столики, кресла-качалки, садовые беседки, дверные блоки и другие изделия. Большой ассортимент нивелирует периодические провалы в продажах».

Прикамский рынок деревянных оконных конструкций медленно, но стабильно прибавляет в весе. По данным маркетологов «Пермского ДСК», с 2009 года продажи деревянных окон в регионе выросли на 18-20%, в то время как производство металлопластиковых конструкций уменьшилось по сравнению с 2008 годом на 38%. Косвенным показателем оживления рынка можно назвать появление иногородних производителей из Кирова, Ижевска, Екатеринбурга, которые открывают в Прикамье офисы продаж.