Стекло с виджетами: окно превращено в технологичный девайс


Компания Samsung, регулярно представляющая продвинутые телевизоры, неожиданно вышла за рамки этого амплуа, сумев предложить что-то абсолютно новое. Ее Transparent Smart Window - это окно с функцией дисплея, которое, вероятно, вскоре начнет гармонично завершать облик современных офисов и жилых помещений, сообщает РБК daily.

Совершенно прозрачное стекло по желанию хозяина будет отображать, к примеру, иконки приложений: в этом случае естественными «обоями» экрана станет вид из окна. На смену обычному термометру приходит эффектный виджет с исчерпывающей информацией о текущей и предстоящей погоде прямо на фоне самой этой погоды.

Вдобавок у технологичного окна есть функция виртуальных жалюзи: достаточно сделать по отображаемому на экране шнурку вертикальное движение пальцем, и они откроются или закроются. Суперокно способно успешно заменить собою и телевизор.

С точки зрения технических характеристик Transparent Smart Window - это полноценный сенсорный компьютерный экран с разрешением 1366 х 768, оснащенный HDMI и USB-интерфейсами с диагональю 117 см. Толщина его рамки - 9 мм, толщина самого прозрачного экрана - только 2 мм. При таких габаритных размерах устройство весит всего 4,5 кг.

Первые пробные продажи окон-дисплеев Samsung должны начаться в текущем году в Сингапуре.