В Великом Новгороде прошла научно-практическая конференция «Энергоэффективные технологии в строительстве. Светопрозрачные конструкции. Решения 2012»


Символично, что конференция прошла в здании банка, где при строительстве применялись энергосберегающие окна (мы об этом писали в материале от 16.04.12, прим. редактора tybet.ru). Сегодня перед участниками выступил еще и представитель компании, стёкла которой теперь украшают фасады, сообщается в репортаже Новгородская государственной телерадиокомпании «Славия».

Он рассказал, к примеру, что солнечной энергии, которую получает за лето один квадратный метр окна, хватило бы на то, чтобы вскипятить 6 тонн воды. Но стоит лишь поставить правильное стекло и расходы на кондиционирование помещений, а в холода – их отопление, существенно снизятся.

Однако в России об этом задумывается далеко не каждый. Использование современных стекол позволило одной из ведущих новгородских фирм, производящей светопрозрачные конструкции, выпустить оконную систему с сопротивлением теплопередаче равным единице. Подобными успехами могут похвастать лишь несколько российских компаний. Вопрос об энергоэффективности поднимался президентом, и даже есть закон, но чиновники, по мнению инициаторов конференции, исполняют его для галочки. В том числе и в Великом Новгороде.

Меж тем, есть даже экспертное заключение о том, что дешевые металлопластиковые окна не лучше старых деревянных, а порой даже хуже. Через них из наших домов уходит треть тепла. Данная научно-практическая конференция продемонстрировала, что на энергоресурсах деньги можно сэкономить, причем как личные, так и бюджетные. Однако, среди участников представителей ни городского, ни областного комитетов по строительству замечены не были.