В России заменят самые высокие окна страны


В апреле 2012 года Российская телевизионная и радиовещательная сеть (РТРС) объявила конкурс на поиск подрядчика для проведения реконструкции и ремонта Останкинской телебашни.

В числе намеченных работ предусматривается замена витражных конструкций обстроек и оконных рам, расположенных в конусной части башни.

В настоящее время светопрозрачные конструкции все чаще размещаются на большой высоте. Речь идет не только о телебашнях, но и о современных жилых и бизнес-объектах.

В связи с этим к окнам предъявляются особые требования, в том числе связанные с ветровыми нагрузками. Их расчет весьма трудоемкий и требует специальных навыков. Для упрощения этого процесса создаются различные программы и документы. Например, специалисты компании PROPLEX (первый российский разработчик и крупнейший производитель оконных ПВХ-систем по австрийским технологиям) разработали специальную брошюру «Технология монтажа: ветровые нагрузки и статический расчет окон ПВХ». «Данное пособие предназначено для инженерно-технического персонала и монтажников. Оно содержит практические советы по расчету оконных конструкций и последующему монтажу окон ПВХ. Брошюра доступна в электронном виде на сайте компании», – поясняет Рафик Алекперов, технический директор компании PROPLEX.

В целях безопасности окна в верхней части здания (выше 20-22 этажа) рекомендуется выполнять с «глухими» (неоткрываемыми) створками. Подобные указания содержатся и во временных строительных нормах МГСН 4.19-2005 «Многофункциональные высотные здания и комплексы» для объектов выше 75 метров.

«Если говорить об эстетической стороне остекления, то в высотных строениях особенно востребованы безимпостные конструкции. У таких окон отсутствует разделение светового проема перегородкой. Благодаря этому обеспечивается панорамный вид, который является одним из главных преимуществ небоскребов», – отмечает Рафик Алекперов.

При значительных площадях остекления высотных зданий немаловажную роль играет обеспечение комфортной температуры внутри помещения. Современные разработки позволяют добиться этого. К примеру, использование окон с вмонтированными фотоэлектрическими панелями помогает сохранить прохладу внутри помещения летом. Данная разработка уже пользуется спросом. Например, Willis Tower в Чикаго скоро обзаведется новыми окнами с вмонтированными фотоэлектрическими панелями.

Авторы этой разработки надеются, что со временем такие конструкции станут нормой для небоскребов, количество которых растет по всей планете. В результате подобные здания смогут похвастаться не только самыми высокими, но и самыми современными окнами.


sepa, мая 28, 2012 6:48 pm
Думаю, что без Фауста дело не обойдется :)
Шарыпов Андрей, мая 29, 2012 2:10 am
Джилан!!! Reflekt!!!
Наверное, в Витраже судорожно ищут аналогичные свойства в Хоффмане...
Вадим Казновский, мая 29, 2012 9:07 am
Ну а по-существу, как думаете, кто победит в конкурсе?
sepa, мая 29, 2012 9:29 am
Рефлект? Это инновация, достойная самого пристального внимания всех прогрессивных сил, заинтересованных в выполнении программы модернизации и достижения переломного прогресса в ходе работы над важнейшими национальными проектами :)
sepa, мая 29, 2012 9:31 am
А еще лучше профиль с чипами, передающими куда надо всю информацию о том, что происходит в доме :)
Хотя, думаю, что и ГЕККО с наноплатой будет полезен :)
Вадим Казновский, мая 29, 2012 9:42 am
с "наноплатой" +5! :)
Шарыпов Андрей, мая 29, 2012 10:40 am
Цитата
Вадим Казновский пишет:
... "наноплатой" ...
"Наноплатить", вероятнее всего, будут победителю тендера на лучший "нанооткат"...
Вадим Казновский, мая 29, 2012 12:19 pm
Вот интересно, неужели уже пора менять остекление на башне? И была ли там вообще гарантия, надо поискать в архивах.
Татьяна Пучкова , мая 29, 2012 1:16 pm
Цитата
Шарыпов Андрей пишет:
Джилан!!! Reflekt!!!
Наверное, в Витраже судорожно ищут аналогичные свойства в Хоффмане...
... судорожно писал андрей на форуме тибета.
sepa, мая 29, 2012 1:25 pm
Вадим, высотное строительство по-любому требует основательного статического расчета! Если его не будет, то все это несеръезно!
Вадим Казновский, мая 29, 2012 3:17 pm
А кто ее строил? Читаем: В проекте участвовали: Б.А. Злобин – главный инженер проекта, заместитель главного архитектора Москвы Д.И. Бурдин, главный инженер Государственного всесоюзного проектного института М.А. Шкуд, директор проектного института «Промстальконструкция» Л.Н. Щипакин.

Думаю, тогда, в 1967 году были и методы и люди для такой работы...

Что сейчас? Мало кому известно.