На рынке Эстонии слишком много бракованных польских окон


В Эстонии продаются дешёвые, в основном польские окна, на которых многие в свое время обожглись. Некоторые продавцы подобных окон, исчезнувшие вместе с предоставленными покупателям гарантиями, и поныне работают чуть ли не потому же адресу, пишет сайт Eesti Rahvusringhääling (ERR), ссылаясь на еженедельник «Деловые ведомости».

По словам директора OÜ Arutech Paromad Aknad Арега Атутюняна, продавцы польских окон иногда по 2-3 раза меняют название. «80% фирм, которые только продают окна, привозят их из Польши», - говорит Арутюнян.

Дешёвые польские окна представляют головную боль и для самих поляков. В ноябре прошлого года Ассоциация занимающихся производством стройматериалов предпритятий и Строительно-технологический институт протестировали продукцию крупнейших 13 производителей окон и дверей, из которых проверку прошли только три фирмы.

По словам Арутюняна, производители дешевых окон экономят на качестве — это более низкокачественный профиль, меньшая толщина металла внутри рамы, пластмассовые, а не металлические замки.

Руководитель проектов Plasto AS Майт Сахкай отметил, что дешёвое окно означает дешёвый материал. «Никто не будет продавать дешёвые окна за счет своего кошелька. Откуда-то должна идти прибыль», - уверен Сахкай.

Как Plasto, так и Arutech подтверждают, что получают много звонков с просьбами исправить польский брак.


sepa, июня 22, 2012 11:16 am
Милая статья для, например, Санкт-Петербурга :)