В центре Омска появилось «кладбище домашних окон»


В Омске в конце июня у кинотеатра «Маяковский», открылась необычная инсталляция из старых пластиковых окон, выброшенных владельцами по причине выхода из строя или утраты привлекательного внешнего вида, пишет РИА ОмскПресс.

Экспонатами беспрецедентного для Омска арт-проекта стали около десятка выброшенных окон, на каждом из которых висит табличка с указанием срока службы и причинами поломки. Диагнозы, поставленные экспонатам, звучат неутешительно: «синдром некачественной фурнитуры», «кустарно-гаражная недостаточность», «желтуха профиля», «замочная незакрываемость». Инсталляцию дополняют фигуры, сделанные из жалюзи и изображающие сочувствие по поводу судьбы оконных рам.

«Кладбище домашних окон» в центре города вызвало неподдельный интерес у прохожих. Спешившие на работу или по делам омичи, останавливались у экспонатов, читали таблички, а некоторые даже фотографировались в обнимку со старыми рамами.

     

«Я и представить не могла, что у окон может быть так много причин для выхода из строя, - делится впечатлениями студентка Ирина. - Организаторы убили сразу двух зайцев – устроили необычное зрелище и напомнили, что нужно быть внимательными при выборе производителя. Окна – это не табуретка, которая сломалась и ее выбросили. Окна просто обязаны быть красивыми и долговечными».

Как пояснили организаторы акции, представители компании STEMA, инсталляция стала реакцией на жалобы клиентов других компаний, которые оказывают некачественные услуги по установке и изготовлению пластиковых окон. Отслужившие свой срок окна, демонстрировались в течение 3 дней, в воскресенье организаторы арт-инсталляции предложили всем желающим принять участие в уничтожении старых окон при помощи кувалды и молотков.


Вадим Казновский, июля 3, 2012 3:57 pm
Не перестаю удивляться, а в данном случае просто поражаться изобретательности наших маркетологов и рекламщиков. Это ж надо такое придумать!
Сергей Ельников, июля 5, 2012 7:20 pm
Цитата
Вадим Казновский пишет:
Не перестаю удивляться, а в данном случае просто поражаться изобретательности наших маркетологов и рекламщиков. Это ж надо такое придумать!
Мне представляется, что получилось неплохо. Молодцы ребята, респект. У нас, впрочем, вообще партнёры творческие :!:
Шарыпов Андрей, июля 6, 2012 4:08 am
Кстати... памятуя полуторагодовалой давности "контрольную закупку" Ваших украинских коллег с дальнейшими заключениями "патологоанатомических вскрытий"... можно предположить о некоторых некрофильских пристрастиях в такой уважаемой конторе...:D
Сергей Ельников, июля 6, 2012 6:03 pm
Зачем же так сурово... Рынок наш, увы, не стерилен. Приходится заниматься гигиеной и профилактикой.

Цитата
Шарыпов Андрей пишет:
Кстати... памятуя полуторагодовалой давности "контрольную закупку" Ваших украинских коллег с дальнейшими заключениями "патологоанатомических вскрытий"... можно предположить о некоторых некрофильских пристрастиях в такой уважаемой конторе...:D
Вадим Казновский, июля 6, 2012 8:31 pm
А также "вскрытиями", "препарированием" и утилизацией :)
Шарыпов Андрей, июля 7, 2012 4:47 am
:D А почему бы... в "целях внутренней профилактики"...:D... Вам не заняться пристальным изучением продукции ваших непосредственных партнёров-переработчиков... особенно тех, у кого с вашим брендом имеются "стратегические договорённости"...;)
Уверен, "препарация" образцов продукции некоторых из них (акцентирую внимание - речь пока не об эпидемии, а о локальных вспышках расстройств профессиональной компетенции) ;), дадут Вам повод для назначения как минимум, длительных курсов медикаментозного лечения...
Сергей Ельников, июля 9, 2012 9:46 am
Боже мой... даже как-то не по себе. :-) Вы доктор? :)

Цитата
Шарыпов Андрей пишет:

(...)"препарация" образцов продукции (.:cry:..) (....) речь пока не об эпидемии (...) (...) локальных вспышках расстройств (...):oops: (...) назначения как минимум, длительных курсов медикаментозного лечения...:o
sepa, июля 9, 2012 10:03 am
Кстати, коллеги, признайтесь - кто ведет практику предоставленяи клиентам (пусть даже самым крупным) "эталонного" образца на каждый из основных профилей? :)
Сергей Ельников, июля 9, 2012 11:05 am
Вообще вопрос не понял. Чем "эталонный" образец отличается от того, что лежит в палете?

Цитата
sepa пишет:
Кстати, коллеги, признайтесь - кто ведет практику предоставленяи клиентам (пусть даже самым крупным) "эталонного" образца на каждый из основных профилей? :)
Вадим Казновский, июля 9, 2012 11:29 am
Сергей, если такой вопрос появился, значит у переработчиков иногда бывает необходимость сравнить, то ли им в точности поставили, что они заказали :)
Сергей Ельников, июля 9, 2012 11:47 am
Непонятно. Есть же чертежи в каталогах.

Цитата
Вадим Казновский пишет:
Сергей, если такой вопрос появился, значит у переработчиков иногда бывает необходимость сравнить, то ли им в точности поставили, что они заказали :)
sepa, июля 9, 2012 12:48 pm
Сергей, Вы меня интригуете :)
Цитирую ГОСТ (правда добровольной сертификации): "Показатели внешнего вида профилей: цвет, глянец, качество лицевых и нелицевых поверхностей (дефекты поверхности) - должны соответствовать цвету, глянцу и качеству поверхностей образцов-эталонов, согласованных в установленном порядке"

Как я и предполагал это мало кто делает :)
sepa, июля 9, 2012 12:50 pm
имелся в виду ГОСТ 30673-99
Сергей Ельников, июля 9, 2012 2:25 pm
Я еще раз перечитал ГОСТ именно в этой части. Я бы трактовал этот пункт не как вменение в обязанность вручать каждому клиенту эталонные образцы профиля (хотя сделать это очень просто, и никаких рисков я здесь не вижу).

Скорее мне представляется, что речь идёт об эталонных образцах, на соответствие которым проверяется сертифицируемый профиль.

Но даже в лаборатории экструзионной компании нет таких эталонов - есть только для внутреннего, служебного пользования. Если же говорить о контрольных натурных образцах, то,  в дополнение к колористической формуле, "зашитой" в память измерительного прибора, есть эталонный образец белого цвета, который всем дочерним предприятиям с определенной периодичностью отправляет VEKA AG.

Есть такие же эталонные натурные образцы и для профилей, окрашенных в массе.

Параметры по глянцу (хотя глянец и не является нормируемым параметром) - в памяти рефлектометра.

Испытания на ударную прочность охлаждённого образца, угловая прочность, ударная вязкость по Шарпи, качество уплотнений, качество ламинации, тепловое воздействие и т.д. и т.п. - сравнение фактических показателей испытываемых профилей с нормативными значениями (в нашем случае - RAL A) :!:

Есть у нас еще трёхмерный сканер ASCONA . Он сканирует контрольные образцы профиля по всем поверхностям, внешним и внутренним, и выдаёт сравнение полученных результатов с эталонными значениями, заложенными в память прибора.
Шарыпов Андрей, июля 9, 2012 5:01 pm
Как бы мы здесь не злословили, но таким брэндам, как Века, Рехау, КБЕ и Ропласто, ... особо сравнивать поставляемый профиль с эталонным особых  показаний нет... Чего не скажешь о некоторых системах, экструдируемых по "...." технологиям...:)