Рынок пластиковых окон в Ростове


Производители окон говорят о том, что в начале года рынок металлопластиковых окон просел на 10-15%, в то же время, по данным Ростовстата, падение было большим -- на 34,5%. Участники рынка объясняют падение холодной зимой. Тем не менее они прогнозируют дальнейший рост рынка на 5-10% в год, сообщает издание "Деловой Ростов". 

В I квартале этого года произошло падение на рынке металлопластиковых окон. По данным Ростовстата, их производство сократилось на 35,4%.

Компании приводят другие данные, например, по словам коммерческого директора бизнес-региона <<Юг>> компании PROPLEX Олега Савенко, оконный рынок сократился примерно на 10-15%. Он утверждает, что такая ситуация связана с затянувшимися морозами. С этим соглашается и директор ростовского филиала REHAU Александр Кудинов. Он считает, что в дальнейшем оконный рынок будет расти, прирост, по его мнению, может составить 5-10% в год. По оценке компании PROPLEX, около 40% всех окон в новых многоквартирных домах и во вторичном жилом секторе в Ростове -- пластиковые, а из оставшихся 60% только треть может быть заменена на пластиковые в течение ближайших 5-7 лет.

По мнению Александра Кудинова, рынок будет прирастать за счет областных и городских поселений, в Ростове же будет производиться замена установленных ранее пластиковых окон на более современные.