Эксперт компании PROPLEX: потенциал замены окон в многоэтажках Казани составляет свыше 70%


Такие данные озвучили эксперты компании PROPLEX (первого российского разработчика и крупнейшего производителя оконных ПВХ-систем по австрийским технологиям) на состоявшемся 21 августа 2012 года пресс-ланче в Казани «Строительный рынок Республики Татарстан 2012: что нас ждет после строительного бума?». В более чем 70% многоэтажных домов города, построенных свыше двадцати лет назад, все еще установлена старая, требующая замены «столярка». По словам специалистов, в процессе реконструкции таких зданий предпочтение при замене деревянных окон на новые отдается ПВХ-конструкциям. Эксперты связывают это с оптимальной стоимостью, простотой в эксплуатации и энергоэффективными свойствами «пластика».

«Вопрос энергоэффективности стал одним из наиболее важных для строительного рынка региона в целом и для оконного в частности. С особым вниманием к нему относятся при установке окон в строящихся или ремонтируемых объектах за счет бюджетных средств, – заметил Валерий Ларин, директор PROPLEX в г. Казани. – Все здания, остекляемые по государственным программам, подвергаются тщательному контролю со стороны госорганов».

На данный момент строительство новых зданий и капитальный ремонт ряда муниципальных учреждений региона ведется за счет бюджетных средств по региональным или федеральным программам. Возведение новостроек в регионе поддерживается при помощи государственной программы «Развитие жилищного строительства РТ на 2011-2015 гг.». В текущем году в регионе стартовала государственная программа «Капитальный ремонт образовательных учреждений Республики Татарстан в 2012-2014 годах». Обязательными работами по этим программам является установка энергосберегающего оборудования, в том числе энергоэффективных окон.

Все новостройки и школы региона остекляются светопрозрачными конструкциями, выполненными на основе 3-х или 5-тикамерного ПВХ-профиля. Они обладают коэффициентом теплопроводности, который превышает значение аналогичного показателя для стены толщиной в 3 кирпича. Благодаря чему зимой в здании сохраняется тепло, а летом – задерживается прохлада, помогая экономить на отоплении и работе кондиционера.

Высокие темпы нового строительства в регионе эксперты, во многом, связывают с процессом подготовки к Универсиаде 2013. По словам Валерия Ларина, почти все объекты к моменту начала обратного отсчета, стартовавшего 6 июля 2012 г. (за год до открытия Универсиады), уже были сданы в эксплуатацию. На сегодняшний день там проводятся или планируются к проведению региональные соревнования.

«Нам посчастливилось поучаствовать в важном для нашего города и республики событии и приложить свои силы для возведения объектов к Универсиаде, - отметил Валерий Ларин. - Пластиковыми оконными системами PROPLEX-Optima остеклялись здания олимпийской деревни. Такие окна, выполненные на основе трехкамерного профиля с толщиной стеклопакетов до 34 мм, позволяют снизить затраты на отопление помещения на 15-20%. На самих спортивных объектах для внешнего остекления использовались алюминиевые и стальные конструкции».

По словам специалистов, республика продолжает занимать лидирующие позиции среди регионов России по объему строительства. Рынок светопрозрачных конструкций, по мнению экспертов, в 2012-2013 гг. будет показывать устойчивый рост.


Владимир Пригожин, августа 22, 2012 11:28 pm
Ну вот, и до Казани добрались с бракованными окнами-душегубками под предлогом "энергосбережения"...
Без обследования, проекта и гарантийных обязательств будут перекачивать бюджетные деньги в свои карманы. И все должны быть счастливы и кричать "ура!"
Вадим Казновский, августа 23, 2012 1:00 pm
Почему же сразу "без обследования"?
На счет гарантии - ее сейчас только совсем ленивый не дает :)
IVAPER, августа 23, 2012 4:06 pm
Сайт "Официальный Татарстан" сообщает в новости от 29.11.2011

http://tatarstan.ru/rus/index.htm/news/113052.htm

что "В Республике Татарстан в течение 2012-2014 годов планируют провести капитальный ремонт 753 общеобразовательных учреждений. Средства на трехлетнюю программу капитального ремонта школ предусмотрены в бюджете Республики Татарстан."

Этот же сайт, но в новости от 18.02.2012 "напоминает" о том, что " Напомним, в программе капитального ремонта школ участвуют все муниципальные образования республики. Планируется отремонтировать 154 муниципальные школы на сумму 1 млрд. 548,5 млн. рублей."

Вот эта новость:
http://tatarstan.ru/index.htm/news/123471.htm

Как же быть? Куда исчезли почти 600 школ?! Это во-первых.

А во-вторых - господин Рафик Алекперов поясняет в новости от 02.08.2012 в http://www.okna-kazan.ru/news_id/176/, что
"Благодаря пятикамерной конструкции и увеличенной до 70 мм ширине профиля новые окна обладают увеличенным коэффициентом сопротивления теплопередаче. Это означает, что данные ПВХ-конструкции будут теплее, чем стена толщиной в 3 кирпича", хотя в информационном тексте для Тибет.ру фигурируют как 3-камерные, так и 5-камерные профили?

Как следует все-же трактовать данную информацию? Может быть и государственные стандарты стоит преобразовать - для более легкого понимания коэффициента теплопроводности в "3 кирпича"?!

Нигде (открытый интернет) не удалось найти ни проектных изысканий, ни детальных, выраженных в цифрах" требований по теплопроводности оконныъх конструкций. Зато: " Кроме того, сегодня Президент РТ потребовал согласовывать формы работ с родительским комитетом. По его словам, в каждой школе необходимо провести родительские собрания, на которых рассказать родителям, какие виды работ будут проводиться в школе, а также поинтересоваться, может ли кто-то из родителей помочь." Конец цитаты. Конец комментария. :)
Boris, августа 23, 2012 5:18 pm
Цитата
По его словам, в каждой школе необходимо провести родительские собрания, на которых рассказать родителям, какие виды работ будут проводиться в школе, а также поинтересоваться, может ли кто-то из родителей помочь." Конец цитаты. Конец комментария. :)
Провести родительское собрание - это отличная идея.
С родителями обязательно надо обсудить, как зимой будут проветриваться классы в этих школах после установки герметичных окон. Заранее договориться с родителями о разделении урока за две части по 20 минут для проветривания во время дополнительной перемены. С родителей неплохо заранее собрать деньги на нашатырный спирт и другие медикаменты в случае обморока кого-то из учеников из-за высокой концентрации углекислого газа к концу урока и отита у учеников ближнего к окнам ряда в случае проветривания во время урока.
Еще лучше на такие родительские собрания пригласить члена форума ТИБЕТ под ником DAN-K, который подробно расскажет по собственному опыту в городе Миассе, что бывает в школьных классах после установки современных чудо-окон.
sepa, августа 23, 2012 5:23 pm
Борис отжигает :) +1000000! :)
sepa, августа 23, 2012 5:41 pm
А что случилось в Миассе? Киньте, пожалуйста, ссылочку или информацию.
Шарыпов Андрей, августа 24, 2012 10:52 am
И, что... Все ныне здравствующие и представленные на этом ресурсе посетители выросли во времена, когда осеннее сезонное мытьё окон заканчивалось тотальной конопаткой-заклейкой всех щелей... Школы не были исключением... Не думаю, что те, заклееные на зиму окна отличались от нынешних "герметичных"... даже, благодаря нынешним косолапым сборщикам, превосходили "пластик" по "герметичности"...
Однако все выросли здоровыми и умственно развитыми...
Я не говорю, что отсуствие притока воздуха есть гут, однако, надо как то более трезво смотреть на реалии... Пока что, за исключением единичных "пилотных" проектов, финансово состоятельных только если это под патронажем ЕР, ничего альтернативного банальной "замене старых деревянных на новые пластиковые" в строительстве нет и не предвидится...
sepa, августа 26, 2012 2:48 pm
Андрей, никто не против "банальной замены". Но, становится смешно, когда из "банальной замены" делают мега-фетишь, обкладываясь сертификатами-бумажками об уникальности и о исключительности, хотя всем ясно, что таковой нет :)
Шарыпов Андрей, августа 27, 2012 6:08 am
Цитата
sepa пишет:
...становится смешно, когда из "банальной замены" делают мега-фетишь...
Sepa, это исключительно так и здесь я полностью с тобой согласен!!!
Но я думал про другое... Лично мне знакома такая ситуация, когда к ныне эксплуатируемым окнам опасно подходить и открывать-закрывать... Повсеместно встречаются створки, где стёкла держутся на честном слове... а разве фанера, ДВП и полиэтилен куда-то исчезли из окон в большинстве провинциальных школ?
И вот теперь, когда есть возможность хоть как то улучшить ситуацию, находятся ребята, травящие байки, что новые окна страшнее старых...
Пусть съездят за Садовое кольцо, может поймут, что ПВХ-окно всё же лучше сгнившего блока, который при любом открывании грозит серьёзной травмой...
А самое интересное, что предложить-то ничего и не хотят...
sepa, августа 27, 2012 9:43 am
Ну про то, что "новое страшнее старого" я еще не слышпал :) Хотя видел в Москвые несколько "уникальных" бизнес-объектов относительно центрального расположения (3-е транспортное) с нулевой (даже отрицательной) инфраструктурой и жуткими окнами. Арендодатель естественно ничего не хотел менять и не хотел арендных вычетов, уповая на то, что "здесь МАААсква и не возъму сейчас я - через час возъмет другой". Было это в 2007 году. Думаю сейчас мало что изменилось.
Опять же (не устаю повторять этот маразм) кулуарно предлдагалась "лучшая элитная недвижимость мира" в Башне Федерация аж по 35000 ЕВРО/м2. Под соусом, что это вообще "Эрмитаж" и все уникальное такое. Русский бизнес он беспощадный и заточен на лохов.
Boris, августа 27, 2012 10:05 am
Цитата
sepa пишет:
А что случилось в Миассе? Киньте, пожалуйста, ссылочку или информацию.
Да пожалуйста....
http://forum-okna.ru/index.php?showtopic=14264&hl=%D1%84%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B8&st=40
Одна из наиболее интересных тем на ТИБЕТе за последнее время.
Пост №30, пост №43...можно и всю тему прочитать.
Пост №29 - это моя школа. Такую дурацкую расстекловку окон видел и в других школах, видно, это некий стандарт Минобра....чиновник какой-нибудь наверняка премию получил за такое "экономное" остекление.
Цитата
И вот теперь, когда есть возможность хоть как то улучшить ситуацию, находятся ребята, травящие байки, что новые окна страшнее старых...
В 2012 году надо не "хоть как-то" работать, а по СНиП, ГОСТ и СанПиН.
И воровать меньше при выполнении госзаказов.
Шарыпов Андрей, августа 29, 2012 5:56 am
Цитата
Boris пишет:
В 2012 году надо не "хоть как-то" работать, а по СНиП, ГОСТ и СанПиН.
Да ладно, Вам, Борис!!! В 2012 году работать по морально и технически устаревшей нормативке, сочинённой людьми, имеющими на то время за плечами две-три экскурсии на производственные предприятия? Давно сертифицируемся и производим продукцию по ТУ.
Ну а противоречащие друг другу СНиПы и СанПиНы оставьте для темы на форуме проектировщиков...