«Алупласт Рус» представила проект производства профильных систем для пластиковых окон на территории ОЭЗ «Алабуга»


29 августа 2012 г. Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов провел Наблюдательный совет ОЭЗ «Алабуга». Заседание прошло в административно-деловом центре «Алабуги», сообщает Plastinfo.ru. 

В заседании приняли участие глава муниципального образования «Елабужский муниципальный район» Геннадий Емельянов, генеральный директор ОАО «Особые экономические зоны» Олег Костин, руководители предприятий резидентов ОЭЗ «Алабуга», руководители различных министерств и ведомств, регулирующие вопросы привлечения инвестиций в Республику Татарстан, генеральный директор ОАО «ОЭЗ ППТ «Алабуга» Тимур Шагивалеев и представители компаний инвесторов.

На рассмотрение членов Наблюдательного совета были представлены новые проекты, претендующие на получение статуса резидента ОЭЗ «Алабуга»: ЗАО «3М Россия» и ООО «Алупласт Рус».

Генеральный директор ЗАО «3М Россия» и ООО «3М Волга» Реза Вацири презентовал проект по организации на территории ОЭЗ «Алабуга» производства эпоксидных антикоррозионных покрытий, полых стеклянных микросфер, производству и переработке абразивных материалов, а также клейких лент. 

Руководитель департамента международных операций и материального развития Aluplast GmbH Франк Оливер Шпит представил проект по организации на территории ОЭЗ «Алабуга» производства профильных систем для пластиковых окон.

ООО «Алупласт Рус» является дочерним предприятием немецкой компании Aluplast GmbH - производителем профильных систем для пластиковых (ПВХ) окон и дверей. Торговая марка компании Aluplast занимает третье место на общеевропейском уровне и пятое место в мире среди производителей ПВХ окон. В 2010 году оборот компании достиг суммы в 350 млн. евро. В настоящее время в компании Aluplast заняты 1300 сотрудников, в том числе 650 в Германии. У компании в России уже функционирует дочернее предприятие ООО «Алупласт РУС», расположенное в п. Быково Московской области.

Общий объем инвестиций в проект на территории ОЭЗ «Алабуга» составит 160 млн. руб. Предполагается создание порядка 80 рабочих мест. Проект будет реализован на участке площадью 5 га.



Сергей Ельников, августа 30, 2012 2:44 pm
Насколько я помню, у Aluplast завод в Подольском районе, близ Домодедово. Еще одно предприятие? Так бывает, когда местные условия не оставляют возможностей для расширения :oops:
Дмитрий, августа 30, 2012 3:19 pm
Уважаемый Сергей! Ваши сведения устарели почти на пять лет. Что очень странно для специалиста Вашего уровня. Интересно, а про родной сибирский завод VEKA Вы того же мнения?..
sepa, августа 30, 2012 3:34 pm
Лично я согласен с инсайдом от РЕХАУ, где стратегическое планирование предусматривает, что завод в идеале должен робслуживать радиус около 600 км вокруг себя. Иначе вся история становится не интересной.
Есть еще перцы, которые и из Европейской части РФ таскают профиль, например, в Петропавловск Камчатский. Но это экзоты.
Сергей Ельников, августа 30, 2012 4:17 pm
Прошу прощения, если реплика моя оказалась неуместной. Внесите ясность, пожалуйста - Вы оставили домодедовскую площадку? Просто в открытых источниках я этой информации не видел.
Цитата
Дмитрий пишет:
Уважаемый Сергей! Ваши сведения устарели почти на пять лет. Что очень странно для специалиста Вашего уровня. Интересно, а про родной сибирский завод VEKA Вы того же мнения?..
Сергей Ельников, августа 30, 2012 4:26 pm
Да, извините, перепутал. Не Подольский район, конечно же, а Раменский.
Сергей Ельников, августа 30, 2012 4:28 pm
Я правильно понял, что решение по тому, кому из соискателей будет отдано предпочтение, еще не принято?
Вадим Казновский, августа 30, 2012 7:19 pm
Sepa, вы не оговорились, 600 километров в радиусе?
sepa, августа 30, 2012 11:51 pm
Да, да 600-800 в радиусе. Конечно!
sepa, августа 30, 2012 11:54 pm
А Вы сами посмотрите географию заводов всех достойных "немцев" и все станет ясно )
Вадим Казновский, августа 31, 2012 12:00 am
То есть, в московской области есть только один "достойный немец"? :)))
sepa, августа 31, 2012 10:35 am
В смысле? Не понял? Считаю что, например, ВЕКА очень достойна в плане работы на рынке и выдерживание годами и десятилетиями своей собственной политики.
Стратегичекски завод в Сибири важен, а экономически, думаю, давно уже оправдал себя.
Компании с одним лишь заводом (неважно где) обречены на сужение их рынка в среднесрочной перспективе (даже не в долгосрочной).
Ибо экономически туры на 1500-2000 и более километров по расейским дорогам станут невыгодными, если уже невыгодны.
Вадим Казновский, августа 31, 2012 2:51 pm
Это я не понял вашего первого поста. Я подумал в радиусе от всех остальных заводов :)
sepa, августа 31, 2012 4:08 pm
Не не, ну как же! :) Здоровую конкуренцию еще никто не отменял :)