Вакуумные окна наконец-то стали прочными


Вакуум — более эффективный изолятор, чем используемые сегодня в пластиковых окнах с алюминиевой рамой инертные газы. Но чтобы два стекла не сдавило атмосферным давлением, от их рамы требуется прочность, недостижимая для алюминия. Да и воздухопроницаемость на десятки лет эксплуатации обеспечить не так просто.

Разработчики из Швейцарских федеральных лабораторий по испытанию и исследованию материалов (Empa Switzerland) представили новую оконную конструкцию, в которой два слоя стекла соединены оловом, сообщает science.compulenta.ru.

Решение далось не без трудностей. Так, несмотря на то что олово создаёт надёжный с точки зрения герметизации слой, у стекла и олова в жидком состоянии разные показатели поверхностного натяжения. Поэтому обычно капля олова, вылитая на стекло, «бегает» по последнему.

Соединённые оловом стёкла при УЗИ показали полную герметичность вакуумной камеры (красный квадрат в центре). (Здесь и ниже фото Empa / EControl Glas.)

Чтобы решить эту проблему, швейцарцы приложили к наносимому жидкому олову электрическое поле, которое обеспечивало его каплям неподвижность в тех местах, куда их помещают при запаивании вакуумной теплоизолирующей межстекольной камеры. По мнению разработчиков, такие окна не только будут лучше теплоизолировать, но и потеряют значительную часть своего веса. Если у обычных стеклопакетов зазор между внутренними и внешними стёклами составляет 15–20 мм, то у нового вакуумного продукта он в зависимости от ширины и высоты окна равен от 0,7 до 2,5 мм.

Стёкла с регулируемой светопропускающей способностью в лаборатории (вверху) и в действии (внизу).


Другим направлением работ, ведущихся сегодня в Empa Switzerland, является нанесение на поверхность стёкол тонких покрытий при помощи вакуумного осаждения. Уже отработана технология нанесения двухслойных покрытий толщиной в 100–200 нм, позволяющих регулировать светопропускающую способность окон. Первый слой является проводником (медным), а второй содержит «переключаемый» материал (диоксид вольфрама), который при подаче на него тока (поступающего от медного слоя) резко меняет светопропускающую способность.

Сейчас Empa ведёт переговоры о коммерциализации технологий с семью европейскими компаниями.


masterDV, сентября 5, 2012 3:48 pm
Мы уже пробную сборку гибридных стеклопакетов с вакуумным стеклом сделали и испытания провели, а тут только лабораторные образцы.  Хоть туту Европу обогнали  :)
Www.masterbill.net
Вадим Казновский, сентября 5, 2012 5:24 pm
MasterDV, я вас поздравляю. Насколько мне не изменяет память, вакуумные стеклопакеты это чисто российское изобретение. :)