Подорожание тепла побуждает жителей Эстонии ставить пластиковые окна нового поколения


Рост цен на теплоэнергию побуждает владельцев домов в Эстонии отказываться от окон прошлого поколения и инвестировать в принципиально новые, сберегающие тепло пластиковые окна, сообщает Инфопортал Baltija.

«Развитие технологий привело к тому, что сегодня мы уже производим окна, которые в два раза лучше сохраняют тепло, чем аналоги, которые устанавливались десять лет назад», - рассказывает председатель правления Arutech Parimad Aknad OÜ Арег Арютюнян.

По его словам, коэффициент теплопередачи пластиковых окон нового поколения (Uw) составляет 0,72 Вт/м2К, что в два раза лучше, чем окна, которые производили в начале 2000 годов с коэффициентом около 1,5 Вт/м2К.

Важным обстоятельством является и то, что установка окон нового поколения (с коэффициентом теплопередачи до 1,1 Вт/м2К) является обязательным требованием для получении поддержки целевого учреждения Kredex, выделяемой на утепление зданий.


Основанное в 1999 году на эстонском капитале Arutech Parimad Aknad OÜ специализируется на производстве пластиковых окон, дверей и перегородок. Компания имеет две производственные линии, позволяющие производить 350-400 окон в день, а также 21 филиал по всей Эстонии. В общей сложности в компании работает около 130 человек.


Вадим Казновский, сентября 5, 2012 3:18 pm
Они тоже начнут наступать на те же грабли...
Сергей Ельников, сентября 5, 2012 7:04 pm
Цитата
Вадим Казновский пишет:
Они тоже начнут наступать на те же грабли...
На какие?
Шарыпов Андрей, сентября 7, 2012 2:48 am
Вообще не считаю, что между окнами "нового поколения" и производящимися до "часа Х" обычными ПВХ-блоками есть какая то принципиальная разница... даже можно сказать, что её практически нет... Вся разница лишь в комплектации... Но и этот вопрос практически на 100% можно решить в "обычных окнах"... Это если смотреть трезво с точки зрения технической... Маркетолог конечно же найдёт тысячу преимуществ... И впарит их прибалтийскому лоху-покупателю...
sepa, сентября 7, 2012 9:48 am
Коллеги, совершенно очевидно, что система 9000 от ГЕАЛАН очень хороша и это само собой разумеющееся! Ведь именно ее продвигает эстонская компания.
И окна из этих створок, рам и импостов будут, конечно же совсем другими по качественным показателям, чем нежели изделия из "00 ЕВРО".
Вадим Казновский, сентября 7, 2012 10:31 am
Сергей, если говорить только про окна - они не решают проблемы теплосбережения, а могут только рассматриваться как один из элементов системы.

Вот про "систему" никто не говорит, а это, весьма печально. Поэтому я и написал про "грабли".