За некачественные окна столичным застройщикам придется выплатить штраф


После проведенной Мосгосстройнадзором проверки на соответствие строящихся зданий требованиям технической документации, было обнаружено 77 нарушений, касающихся монтажа окон, сообщает Topnews24.ru. Всего был проверен 81 объект, в том числе учебные заведения, детские сады, медицинские учреждения и т. д.

Основные нарушения:
  • отсутствие документов качества, которые должны сопровождать установленные оконные блоки — 27 объектов;  
  • отсутствие исполнительной документации — 20 объектов;
  • отклонение от проекта, то есть конструкции и комплектующие оконных элементов не соответствуют требованиям проекта — 16 объектов;
  • нарушения по качеству монтажа оконных блоков — 14 объектов.

Причиной этих и других нарушений стало то, что подрядчики, проектировщики, крупнейшие застройщики Москвы и Московской области не осуществляли надлежащий строительный контроль, документация была оформлена не вовремя или не по правилам. Связано это с тем, что организации заменяли деревянные и алюминиевые профили на более дешёвые ПВХ, вместо положенного двухкамерного стеклопакета ставили однокамерный, стекла с энергосберегающим покрытием — на обычные и т. д.  

Ответственным за нарушения придется теперь выплатить по протоколу штраф в размере 2,66 млн. руб. Кроме того, участникам строительства придется устранить нарушения в назначенные сроки.


Windowrepair, октября 9, 2012 11:25 am
94-ФЗ в действии! Интересно, а чиновники, получившие откаты, войдут в долю по выплате штрафов?
Вадим Казновский, октября 9, 2012 7:55 pm
Юра, ты все шутишь :) у чиновников все просто - получил и забыл!