Аспирант Сибирского федерального университета разработал технологию, позволяющую снизить затраты на производство «умного» стекла




Аспирант Сибирского федерального университета Андрей Белоусов под руководством профессора кафедры приборостроения и наноэлектроники Тамары Патрушевой разработал технологию, позволяющую вдвое снизить затраты на производство «умного» стекла, сообщает портал Yarsk.ru.

«Умные» электрохромные стёкла, меняющие прозрачность при поступлении электрического тока, являются качественной альтернативой шторам, жалюзи, затеняющим экранам. Смарт-стёкла позволяют бережно относиться к энергоресурсам за счёт экономии на обогреве помещений зимой – с их использованием потеря тепла в помещении уменьшается до 4,5 раз. Благодаря своей надежности и прочности стёкла могут применяться в автомобилестроении, самолётостроении, даже строительстве космических кораблей. Электрохромное стекло может применяться как в наружных, так и во внутренних инсталляциях. Недостаток материала – высокая стоимость.

Как рассказал Андрей Белоусов, предлагаемая им технология экономически выгодна. По предварительной оценке молодого изобретателя, стоимость таких стёкол будет более чем в два раза дешевле продукции зарубежных производителей. «Мы принципиально не используем для создания электрохромного стекла установки вакуумного напыления. Оптимальных свойств активных компонентов мы добиваемся с помощью химических растворных методов нанесения плёнок».

Электрохромное устройство представляет собой два оптически прозрачных электрода, скрепленных по периметру. Межэлектродное пространство заполняется активной электрохромной композицией (ионопроводящий электролит и электрохромная плёнка). При подаче постоянного тока низкого напряжения (менее 6,0 В) происходит перемещение ионов от одного слоя к другому, где они вступают в обратимую химическую реакцию. В результате изменяется прозрачность композиции, и светопропускание электрохромного стекла снижается или увеличивается. Для работы электрохромного стекла не требуется постоянно приложенного электрического тока, он необходим только для изменения состояния прозрачности стекла, так как электрохромное стекло обладает «эффектом памяти».


Windowrepair, ноября 15, 2012 11:00 am
Замечательно! Когда планируется внедрение? Или, как всегда, какие-нибудь китайцы идею сп...т и нам же станут продавать втридорога?
Boris, ноября 15, 2012 12:38 pm
Цитата
с их использованием потеря тепла в помещении уменьшается до 4,5 раз.

Тут не только диссер аспиранту светит, но и Нобелевская премия просматривается.
Пока вся страна из последних сил стремится к 2020 году хотя бы на 40%  снизить энергопотребление, наш аспирант аж в 4,5 раза берется снизить потери тепла....молодец!