Состоялся запуск первой в России автоматической линии вклеивания на производстве компании «ЛИПЕЦК-КНИППИНГ»


В октябре 2012 года на производстве производителя оконных конструкций ООО «УК ЛИПЕЦК-КНИППИНГ» состоялся плановый запуск на немецком оборудовании ROTOX первой в России автоматической станции вклеивания стеклопакетов в ПВХ-створки, гармонично встроенной в производственную линию завода по производству окон.

Новейшая система оконного профиля под собственной торговой маркой «SCHTERN» глубиной 82 мм, кропотливо разработанная и производимая в стенах компании «ЛИПЕЦК-КНИППИНГ», изначально не предполагала использование металлического усилителя, и была заточена под то, чтобы отказаться от армирования и вклеивать стеклопакеты.

Компания ROTOX по предварительному заказу произвела в кратчайшие сроки необходимое оборудование, после этого насосно-дозировочная станция, стенд и автомат аппликации были тестированы в Германии, окончательный монтаж комплекса, его наладка и ввод в эксплуатацию прошли на месте силами российского персонала.

          

В качестве производителя материалов для вклеивания была выбрана зарекомендовавшая себя в Германии с самой лучшей стороны на многих оконных предприятиях компания ОТТО-ХИМИЯ, известный производитель герметиков и клеев индустриального назначения. Совместное тестирование оборудования вклеивания с 2К клеем-силиконом было пройдено еще в Германии на заводе ROTOX и получило самую высокую оценку.

Вместе с запуском, без сомнения, инновационного продукта компании «ЛИРЕЦК-КНИППИНГ» состоялись рабочие дилерские конференции предприятия, на которых выступили представители компании с презентациями о новинках производственной программы 2013 года, которые войдут в ближайшем будущем в ассортиментную линейку выпускаемых продуктов.

Живой интерес у дилеров вызвал продукт вклеивания, который предлагает рынку преимущества и выгоды оконных конструкций с вклеенными стеклопакетами (увеличенная жесткость всего периметра, экономия на монтаже, увеличенный световой проем, 3 контура уплотнения, 40 мм пакет и т.д.). Участники мероприятий приняли активное участие в обсуждении вопроса технологии вклеивания, которая сулит новые возможности в заказах оконных конструкций.

Мы искренне желаем компании «ЛИПЕЦК-КНИППИНГ» удачного и активного старта в России с новым инновационным продуктом и уверены в перспективности и полезности данных изделий на рынке для конечных потребителей в свете принятых в России программ энергоэффективности.


3e-it, ноября 28, 2012 6:28 pm
Ранее мы проводили расчеты окупаемости такой технологии, оказалось, что отказ от армирования в створке и замена его технологией вклейки стеклопакета рентабельно (конструкция не становится дороже) при объеме производства от 200 изделий в смену или больше.
Вероятно, по этой причине эта технология не прижилась в компании "Калева",
также, оказалось проблематичным обеспечить большой объем сбыта.
Возможно интересным было бы комбинированное решение - объединение вклеивания стекла и использования армирования. Это позволяет создавать створки достаточно больших габаритов без нарушения их геометрии. Но это разовое производство.
В любом случае, хочется пожелать успеха этому отчаянному проекту.
Werwolf, ноября 29, 2012 7:21 pm
А с какого объема продаж и производства, считать технологию прижившейся? Ну, по Вашему мнению...
Цитата
3e-it пишет:
Возможно интересным было бы комбинированное решение - объединение вклеивания стекла и использования армирования.
Насколько мне известно, такая комбинация есть на оконном рынке))))) Ну, эдак года 3 как..
Константин Моргунов, ноября 30, 2012 4:56 pm
http://stv.gealan.de/site/index.php?lang=ru

GEALAN - система сухой вклейки стеклопакета в створку.
Константин Моргунов, ноября 30, 2012 4:57 pm
Технология STV.