В рамках реализации программы поддержки НОСТРОЙ малого бизнеса прошел семинар по вопросам проектирования, устройства и эксплуатации современных фасадных систем


30 ноября 2012 года в рамках реализации Положения о поддержке Национальным объединением строителей субъектов малого предпринимательства прошел семинар на тему: «Современные фасадные системы. Безопасность, проблемы и пути их решения при выборе, проектировании, устройстве и эксплуатации современных фасадных систем теплоизоляции». Организаторами семинара выступили НОСТРОЙ и Центральный межведомственный институт повышения квалификации, сообщает сайт nostroy.ru.

В сегодняшнем мире очень часто можно встретить здания с неповторимыми очертаниями и обликом, технически сложные в исполнении, выполненные с использованием многообразной палитры новейших материалов и инновационных технологий. Все это заслуга современных фасадных систем которые придают зданию привлекательность и неповторимую изюминку.

Едва появившись в России, вентилируемые фасады сразу завоевали популярность как у архитекторов, строителей, так и среди Заказчиков. За 10 лет применения, в условиях бурно развивающегося рынка и повышенного спроса, когда зачастую на рынке появляются некачественные материалы, проектирование НФС осуществляется недостаточно квалифицированными специалистами, возникает проблема безопасности навесных фасадных систем.

В ходе семинара, прошедшего 30 ноября, на вопросы пожарной безопасности навесных фасадных систем и светопрозрачных ограждающих конструкций ответил руководитель Центра противопожарных исследований ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко – Пестрицкий Александр Витальевич.

Помимо пожарной безопасности НФС на сегодняшний день также остро стоит вопрос теплоизоляции зданий и сооружений, в связи с этим НИИ строительной физики проводит актуализацию СНиП 23-02 «Тепловая защита зданий», об основных изменениях в СНиПе рассказал научный сотрудник НИИ Пастушков Павел Павлович.

В работе семинара приняли участие 137 человек. Аудиторию слушателей представляли застройщики, заказчики, работники подразделений контроля качества, генеральные подрядчики и субподрядчики по общестроительным работам, и другие специалисты в области строительства.

В ходе семинара были подробно освещены вопросы возникающие при работе с представителями надзорных органов, на них ответил заведующий сектором фасадных систем Мосгорстройнадзора - Писмарев Владимир Анатольевич.

Участники отметили значимость такого мероприятия и подтвердили заинтересованность в подобных семинарах.