Челябинская область отчиталась за работу по остеклению


Постметеоритная ревизия. Губернатору показали обновленный Копейск. О космическом ЧП в городе шахтеров теперь напоминают только новые окна, пишет портал 31tv.ru. Глава региона убедился лично, метеоритных дыр нигде не осталось. Работы выполнены с астрономической скоростью. А главное - прозрачно. За каждую потраченную копейку соцучреждения готовы отчитаться.

Ученикам этой копейской школы повезло. Когда город накрыла взрывной метеоритной волной, у них был карантин. Ян вспоминает, в тот день все равно не усидели дома и прибежали посмотреть, что осталось от здания. Выбито было 90 окон.

Ян Банников, ученик школы № 44 Копейска: «Прошли вокруг школы, посмотрели, некоторые окна были выбиты, в основном, часть, которая ближе к Челябинску».

Когда дети вышли с карантина, увидели 30 новых стеклопакетов. Больше всего рабочим пришлось помучиться со старыми металлическими рамами. Они погнулись и вставить в них стекла было невозможно. Впрочем, теперь готовы отчитаться за каждый стеклянный метр.

Андрей Соловьев, директор школы № 44 Копейска: «Менялись только те окна, которые реально пострадали. На каждое окно составлялся акт, из прокуратуры проверили каждое окно, которое мы собирались менять».

Остекление восстановили и в лучшем детсаду региона. Губернатор убедился, руководство здесь сработало на отлично. Постарались и в местной горбольнице. С отчетностью тоже все прозрачно.

Вера Абронова, главный врач больницы № 6 Копейска: «Разрушения, нам кажется, что серьезные. Но степень оценки слабая. 58 окон под замену и 34 под остекление».

Неля Костина, хирург: «Тепловой режим сразу улучшился, старые окна мы постоянно заклеивали, а теперь случай помог и мы с новыми окнами».

Отчитаться за потраченные деньги - задача руководителей всех соцобъектов. Восстановиться удалось в короткий срок. В целом в регионе остались без окон 30 построек, пострадавших от ударной волны. По данным МЧС области, на сегодня остеклено более семи тысяч зданий. Отреставрированы триста больниц, около семисот детских садов и школ, порядка сорока спортивных центров и стадионов. Осталось решить вопрос с уральской Молнией, отметил сегодня губернатор Михаил Юревич.

Михаил Юревич, губернатор Челябинской области: «Если начинать его ремонтировать сейчас, то придется делать за счет областного бюджета. А хотелось бы получить финансирование из федерального. Но сейчас идут снегопады, крыша может упасть и тогда ущерб будет еще больше. Будем восстанавливать за счет областного бюджета».

Работы в регионе завершены почти на сто процентов. Следующий пункт назначения - Коркино.