В Воронеже появится здание с уникальным панорамным остеклением


Здание отеля Marriott в Воронеже будет иметь панорамное остекление, уникальное по показателям энергоэффективности, теплопроводности, прочности, а также цветовым характеристикам, сообщает aifax.ru.

Фасад здания гостиницы будет выполнен в бесшовном структурном остеклении. Специальный атмосферный гель скроет перемычки между витражными конструкциями, а цвет стекла будет подстраиваться под восприятие человеческого взгляда и в зависимости от погодных условий менять оттенок от серого до голубого. Таким образом, площадь остекления в 20 тыс. кв. м будет скрадывать силуэт здания.

«Когда вы смотрите на здание с бесшовным структурным остеклением, вы видите однородное стекло и не видите никаких перемычек на фасаде. В Воронеже пока нет зданий с использованием таких технологий остекления, да и в Москве их не так много. В качестве примера можно привести инновационный центр Сколково, остекление которого произведено по такой же технологии», - рассказал генеральный директор ООО «ЦУМ-Воронеж» Сергей Лепендин.

Высокий уровень энергоэффективности и прочности обеспечит структура материала: данное архитектурное стекло - последняя разработка крупнейшего в мире концерна по производству стекла Asahi Glass Company.

Уникальность фасада заключается в том, что остекление позволяет использовать специальный газонаполненный стеклопакет, в котором нет промежуточного стекла, его заменит многослойное напыление, что уменьшит нагрузку на несущие конструкции здания.

Кроме того, энергосберегающее стекло в прохладную погоду не будет давать теплому воздуху через стекло остужаться, а в жару специально устроенная стеклянная поверхность отразит солнечные лучи и защитит от палящего солнца, что позволит снизить энергозатраты на систему кондиционирования и отопления здания.

Безопасность бесшовного остекления обеспечит специальная форма стеклопакета и плотная пленка, нанесенная на внутреннюю поверхность стекла. При этом внешний слой со специальным нанесением будет закален, что в несколько раз увеличивает его прочность.

«Всем известно, что закаленное стекло в сто раз увеличивает свою прочность, а так как у нас торцы будут закрыты специальным гелем, то разбить такое стекло будет довольно сложно. Даже если ударить по внутреннему стеклу молотком, оно расколется, пойдут трещинки, но оно не развалится. То есть за счет плотной пленки, которая находится внутри стеклопакета, оно будет держаться, и выдавить его будет практически невозможно, потому что рама имеет специальную форму», - отметил Сергей Лепендин.