Изобретатели работают над созданием умного покрытия для окон


Полимерный рынок продолжает развиваться и не только в направлении к экономической стабильности, но и с технологической точки зрения.

Так, американские ученые все же не оставляют в стороне идею создать умное покрытие для пластиковых окон, которое могло бы реагировать на погодные изменения любого плана, сообщает сайт smiua.net. Такое покрытие, по мнению специалистов, должно регулировать количество и качество теплового, а также светового воздействия.

Направленные на создание нового покрытия для пластиковых окон изыскания, которые проводятся научной лабораторией Лоренса Беркли, профинансировало Министерство энергетики Штатов. Ученые получили финансовую помощь в виде гранта на три миллиона долларов, которые и пойдут на дальнейшие разработки по данному проекту.

В конечном итоге ученые надеются получить уникальную и совершенную смарт-систему для повышения энергоэффективности любого здания без больших растрат. Ученые хотят разработать систему так, чтобы её можно было массово внедрять без особых трудностей.

Современный рынок полимеров показывает положительную динамику роста, что частично зависит от оживленного интереса к продукции данной области различных изобретателей, ученых, а также предпринимателей. Так, например, полиэтилен высокого давления широко применяется при изготовлении таких необходимых в быту вещей, как различные пленки или пакеты. Кроме того, полиэтилен высокого давления имеет хорошую прочность, изделия из этого материала отлично переносят сжатие или растягивание, не пропускают воду и пар.

Как видите, интерес ученых к полимерным материалам высок благодаря их прочности и массе уникальных особенностей. Поэтому не удивительно, что при разработке умного покрытия для окон ученые обратили свое внимание на полимерные материалы.

Согласно задумке, новый материал должен отлично накапливать энергию в холодное время года и уберечь помещение от перегрева в очень жаркую погоду.