В Великом Новгороде стартует акция «Дети и окна»


Сотрудники социальных служб вместе с волонтёрами пытаются привлечь внимание общественности к повторяющимся из года в год трагедиям. Каждое лето по неосторожности из окон выпадают маленькие дети, сообщает velikiynovgorod.ru.

«Трудность решения этой проблемы связана с тем, что отвественность-то здесь, по большому счёту, несёт каждый родитель, который допустил по небрежности, по невниманию или по каким-то иным причинам гибель этого ребёнка», - считает детский омбудсмен Елена Филинкова.

На недавней конференции социальных служб страшная статистика стала одной из главных тем обсуждения. В 2012-ом из окон многоэтажек выпало 5 детей, в 2013-м трагически погиб уже один ребенок. К слову, местные производители пластиковых окон в договор купли - продажи уже включили пункт об ответственности родителей за судьбу своих детей. 

В рамках акции волонтёры «Дома молодёжи» развесят листовки с призывами заботиться о детях в большинстве социальных учреждениях города. А сотрудники комитета образования и врачи-педиатры проведут с работниками детских садов и родителями профилактические беседы.