Впервые в Новосибирске энергоэффективные окна с внутренними жалюзи устанавливаются в новостройку


Благодаря уникальному решению жильцы будут экономить около 20% денег на обогрев и охлаждение квартир. Новый для России тип окон был создан специалистами омской компании «Спутник» (ТМ ORTEX). В настоящее время поданы документы на регистрацию изобретения, сообщает gorod54.ru.

Суть новинки в том, что стандартное окно ПВХ ORTEX SL 670 оснащается наружными алюминиевыми декоративными накладками системы DECOREX, конструктив которых позволяет установить горизонтальные жалюзи между внешним одинарным стеклом и стеклопакетом. Управлять ламелями жалюзи жильцы «Альпийского домика» смогут изнутри комнаты с помощью обычного шнура. По словам разработчиков, предложенный конструктив дает целый ряд преимуществ: от эффективной защиты от солнечного света и любопытных взглядов до повышенной энерго-, шумо- и взломозащиты.

Если зимой установить жалюзи в положение, максимально пропускающее солнечные лучи, но при этом не поднимать конструкцию вверх – в помещение будет поступать больше солнечной энергии и нагревать его. А благодаря практически полному отсутствию циркуляции (конвекции) воздуха в пространстве, где установлены жалюзи, потери тепла снизятся на 25%. По сложной формуле, учитывающей площадь остекления, теплообменные характеристики стен и другие параметры, можно посчитать, что теплопотери для средней квартиры в доме будут примерно на 20% меньше, нежели с обычными окнами с тройным остеклением (с двухкамерным стеклопакетом). Это означает, что на 20% меньше денег жильцам потребуется на обогрев помещения.

Инновационная конструкция окон поможет жильцам «Альпийского домика» не только зимой, но и летом. Благодаря наличию жалюзи на окнах можно полностью отказаться от покупки кондиционера – нужно лишь не забывать устанавливать жалюзи в положение, пропускающее свет, но не солнечный лучи - и квартира не будет нагреваться жарким теплым днем, все теплопоступления осядут на жалюзи, которые располагаются за стеклом. В случае если кондиционер все же будет установлен, достаточно купить устройство меньшей мощности, а значит, более дешевое. Потреблять такой кондиционер будет на 50% меньше электрической энергии, которая, как известно, стоит в три раза дороже тепловой, - так что летом выгода от энергоэффективных окон еще важнее, чем зимой.

Артем Начаров, главный инженер ЗАО «Инвестиционно-строительная компания» (застройщик «Альпийского домика»):

«Так как в России подобные окна раньше не производились, перед нами стояла задача не только найти инженеров, способных спроектировать энергоэффективную конструкцию, но и компанию, готовую полностью наладить новый производственный процесс. Мы нашли то, что искали на отраслевой выставке в феврале этого года, где произошло знакомство с продукцией ТМ ORTEX и руководством омской компании «Спутник», ставшим нашим единомышленником».

Константин Косых, исполнительный директор ООО «Спутник»:

«В настоящее время уже поданы документы на регистрацию изобретения. Суть его в профиле специально разработанной конструкции, которым мы оснастили межстекольное пространство. В это же пространство добавлены жалюзи. Сами окна выполняются из пластикового внутреннего и алюминиевого наружного профиля. Снаружи такой профиль можно декорировать: покрасить в любой цвет по шкале RAL, текстурировать под дерево или анодировать. Сборкой и установкой окон на «Альпийский домик» занимается наш партнер – компания «Окна и двери».


sepa, июня 20, 2013 10:27 am
"Благодаря уникальному решению жильцы будут экономить около 20% денег на обогрев и охлаждение квартир." - там в каждой квартире свой тепловой центр?
Откуда 20%? Зачем перепечатывать дешевый провинциальный контент?
Boris, июня 20, 2013 10:38 am
Цитата
нужно лишь не забывать устанавливать жалюзи в положение, пропускающее свет, но не солнечный лучи -
Это как? Свет уже не лучи?
Цитата
все теплопоступления осядут на жалюзи,
Надо же....
Цитата
Благодаря наличию жалюзи на окнах можно полностью отказаться от покупки кондиционера
А теплый летом приточный воздух чем планируется охлаждать?
Цитата
По сложной формуле, учитывающей площадь остекления, теплообменные характеристики стен и другие параметры, можно посчитать, что теплопотери для средней квартиры в доме будут примерно на 20% меньше, нежели с обычными окнами с тройным остеклением (с двухкамерным стеклопакетом)
Формулу в студию!
sepa, июня 20, 2013 12:27 pm
Борис, ну зачем же Вы так прямо обгадили специалистов TM ORTEX?  :)
Сергей Алексеев, июня 20, 2013 11:30 pm
Цитата
Boris пишет:
Формулу в студию!
  Чего мелочиться - лучше Петросяна в студию  :D  :D  :D  Но всё равно весело!!!