Компания «Офарин Алюминиум» начала производство алюминиевых профилей для окон в Таджикистане


В свободной экономической зоне Согда, в городе Худжанде (Таджикистан) Президент страны Эмомали Рахмон принял участие в церемонии начала работы предприятия по производству алюминиевых профилей компании «Офарин Алюминиум», сообщает сегодня khovar.tj.

«Офарин Алюминиум» является совместной таджикско-турецкой компанией и создана в рамках реализации Государственной программы переработки и производства готовой продукции из первичного алюминия на 2007-2015гг. Предприятие алюминиевых профилей этой компании специализировано на производстве алюминиевых частей дверей и окон, витражей и конструкционных материалов.

На строительство этого предприятия, импорта и установления оборудования инвестировано 13 миллионов сомони. Технологическое оборудование произведено в Республике Турция и Китайской Народной Республике.

Следует особо отметить, что основным используемым топливом на этом предприятии является жидкий газ и это дает возможность, чтобы продукция была экономичной и дешевой.

На первом этапе это предприятие ежегодно будет перерабатывать 3000 тонн первичного алюминия, и из него будет производить алюминиевые профили. После ввода в эксплуатацию второй очереди его мощность будет равна переработке 6 тысяч тонн первичного алюминия. На данный момент по денежному расчету ежегодно производится продукция в объеме 35-40 миллионов сомони. Теперь на этом предприятии 70 человек обеспечено постоянным рабочим местом и в ближайшем будущем, с открытием второго цеха, количество рабочих мест увеличится до 150. Глава государства Эмомали Рахмон рекомендовал наладить здесь также производство готовых дверей и окон. Руководство предприятия с удовлетворением приняло предложение Главы государства, и обязалось увеличить рабочие места до 300.

Руководство данной компании намерено обеспечить алюминиевыми профилями не только отечественные рынки, но и наладить их экспорт за границу.