В Беларуси налажен выпуск современных оконных блоков из древесины


Ровно год назад в республике Беларусь, в Рогачёвском лесхозе произошло весьма важное для него событие - был введен в эксплуатацию новый столярный цех, оснащенный современным итальянским оборудованием, сообщает портал wood.ru

Новым направлением деятельности лесхоза стало производство оконных блоков из клееного бруса с двухкамерным стеклопакетом (так называемое евроокно) - продукции, активно востребованной стройиндустрией. Среди преимуществ, которые обеспечиваются при использовании таких блоков, более высокая степень тепло- и шумоизоляции, простота в уходе, долговечность, безусловно, натуральность материала. Но и не только. Технология, по которой они выпускаются, позволяет увеличить коэффициент используемого сырья и производить продукцию самого высокого качества даже из некондиционной древесины и таким образом сокращать отходность. 

- В настоящее время мы изготовили оконные блоки для административных помещений лесничеств, требующих ремонта, - рассказывает директор Рогачевского лесхоза Павел Дементей, - также прорабатываем вопрос выхода на отечественный рынок. В наших планах освоение рынков и за пределами нашей страны. 

Деревообрабатывающий цех выпускает также широкую гамму столярных и погонажных изделий, востребованных в Беларуси и за рубежом.

С реализацией инвестиционного проекта на предприятии улучшились экономические показатели, в частности, на десять процентов возрос объем выпускаемой товарной продукции, на три процента - объем перерабатываемой древесины (небольшой процент увеличения свидетельствует о том, что древесину перерабатывают для более высококачественной продукции). Среди бесспорных плюсов проекта и создание дополнительных рабочих мест в сельской местности. С дальнейшим развитием производства здесь связывают рост предприятия, укрепление социальных позиций коллектива.

Есть и другие полезные проекты, над реализацией которых работают в Рогачевском лесхозе, в частности, заключен договор с Гомельским техническим университетом имени Павла Сухого на изготовление пресса для выпуска топливных брикетов из опилок деревообрабатывающего производства. Таким образом, на предприятии будет сделан еще один шаг к достижению стратегической задачи при промышленной переработке сырья - обеспечению безотходности.