В Омске открыли горячую линию для тех, кто решил поменять окна


В начале июля в Омске при мэре города состоялось заседание Координационного общественного совета, на котором обсуждали ситуацию на местном рынке ПВХ-окон и дверей. Чтобы горожане избежали проблем с монтажом пластиковых окон, чиновники на заседании предложили создать специальные «горячие линии», сообщает 1rre.ru. Так и было сделано.

Дело том, что с начала года в городе закрылись почти 80 фирм, которые производили и устанавливали пластиковые окна. На рынке могли появиться недобросовестные фирмы, и чтобы горожане избежали проблем, власти предложили им звонить на «горячие линии».

Евгений Рабинович, глава общественной организации Омский союз потребителей «Щит», доложил, что после открытия этой линии звонки поступают каждый день, жители города очень часто жалуются на качество установки окон и дверей. Фирмы омичи выбирают из бесплатных газет, а там можно встретить много мошенников или компании, которые оказывают недобросовестные услуги. Чаще всего от них страдают люди пожилого возраста.

Лариса Баранова, глава «Общества защиты прав потребителей. Недвижимость и быт», отметила, что пожилые люди попадаются на дешевые предложения, когда услуги предлагаются по цене, ниже среднерыночной. В таком случае фирма экономит на качестве, не добавляя всех элементов в конструкцию, коих в окне должно быть свыше 60.

В Координационном совете уверены, что специальные «горячие линии» дадут возможность потребителям из Омска свести к минимуму риск установки некачественных окон из пластика. Люди смогут позвонить и поинтересоваться репутацией фирмы, а также узнать, как нужно правильно устанавливать окна.

Согласно закону, покупатель может предъявить претензии к работам, выполненным фирмой, если недостатки будут обнаружены в гарантийный период. Такое право у потребителя сохраняется в течение 2-х лет со дня выполненной работы, а также в течение 5 лет в отношении обнаруженных недостатков. Тем не менее, на все уйдет немало времени и нервов. Поэтому лучше до покупки окон ПВХ проконсультироваться на «горячей линии».