Потребители смогут приобретать окна «по знакам»


С 1 июля 2013 года для всех стран Европейского союза станет обязательным нанесение маркировки CE¹ на ряд строительных продуктов, включая окна. Наличие знака указывает, что продукт не вредит здоровью потребителя, а также является безопасным для окружающей среды.

В настоящее время маркировка является одним из главных критериев выбора многих товаров, в том числе, и окон. Подобная идентификация ассоциируется у покупателей с дополнительной гарантией. Помимо обязательных, возможно нанесение и добровольных «знаков отличия». Например, в США в 2013 году Агентство по охране окружающей среды для оценки энергоэффективности окон ввело дополнительные критерии, достижение которых будет отмечено маркировкой – ENERGY STAR Most Efficient for 2013.

В нашей стране определенные характеристики ПВХ-конструкций, в первую очередь, подтверждаются сертификатами. Покупатель должен быть уверен в безопасности продукции и ее потребительских свойствах.

«Наш оконный профиль имеет заключение органа по сертификации, где есть четкая формулировка о возможности его применения для жилых, лечебно-профилактических и детских учреждений, школ. Продукция прошла испытания на долговечность и морозостойкость. На основании этих проверок окна PROPLEX могут применяться на всей территории РФ, даже за полярных кругом. Подтверждает эти параметры маркировка «М» на профиле», – рассказывает Лев Минуллин, директор по развитию компании PROPLEX (крупнейшего российского производителя оконных ПВХ-систем по австрийским технологиям).

Наряду с действующими системами сертификации в ближайшее время в России могут появиться и новые. Весной 2013 года Мосгордума поддержала введение обязательной внешней маркировки для деревянных и ПВХ оконных профилей.

К числу добровольных в нашей стране относится знак экологического качества e3. В этом году его присуждали номинантам Первой Международной Премии в области экологического строительства и отделочных материалов на выставке MosBuild. Учредители премии НП «Центр экологической сертификации – Зеленые стандарты» и EcoStandard group. В числе прочих материалов, знак наносится на окна.

Как показывает практика, россияне позитивно реагируют на такие нововведения. В частности, по данным опроса ВЦИОМ, проведенного осенью 2012 года, более 80% жителей страны готовы применять энергоэффективные технологии в своем доме. В этом случае, соответствующая маркировка на строительных материалах и конструкциях будет весьма полезна.

Рынок пластиковых окон уже прошел этап первоначального становления, и теперь с ростом предложения, потребителю необходимо больше критериев для выбора. Различные обозначения помогут сделать это быстрее и легче.


¹  фр. Conformité Européenne – «европейское соответствие» 


sepa, июля 15, 2013 4:51 pm
«Наш оконный профиль имеет заключение органа ...

А чей профилт не имеет заключение от ОРГАНА ?!  :)  

Вот, кстати знала ли Московская тусовка (оконная или околооконная), что в Мюнхене с 6 по 14 июля проходил Кристофер Стрит Дэй*?! Апофеоз его я застал 13 июля в субботу.
Было весело и шумно. Как Октоберфест, только с нормальными ценами на гостиницы.

Почему никто не проявил креатива и не вывез компанию на бурное веселье? Говорят, что одна большая компания с большой и толстой немецкостью отказала в вывозе клиентов на Октоберфест и вызвала бурю негодований  :)

*: КристоферСтритДэй - по-русски гейпарад  :)
Шарыпов Андрей, июля 16, 2013 8:52 am
Цитата
sepa пишет:
Почему никто не проявил креатива и не вывез компанию на бурное веселье?

Увы, некоторые предпочли в этом году Сицилию...
Вадим Казновский, июля 16, 2013 9:42 am
Sepa, откуда такое пристрастие к гей-парадам? :)
Сергей Ельников, июля 16, 2013 12:13 pm
Цитата
sepa пишет:
Почему никто не проявил креатива и не вывез компанию на бурное веселье? (...)

*: КристоферСтритДэй - по-русски гейпарад

Немецкие профильные компании в основном консервативные, ближе скорее к римо-католической традиции...   :evil: Отсюда и сдержанное отношение к "альтернативной культуре"  :oops:
3e-it, июля 16, 2013 1:15 pm
Сам себя не похвалишь, кто еще похвалит? Но это так, к слову.
Авторы забыли, вероятно, что в Евросоюзе вводится обязательная декларация характеристик строительных продуктов, к коим относится скорее готовое окно, чем профиль.
Декларация эта достаточно серьезная, там имеются не только обязательные характеристики теплозащиты, но и другие.
Помимо декларации производителей оконной продукции в Европе обязали подтверждать заявленные характеристики не только результатами испытаний образцов (к примеру, в нашей стране они покупаются за скромные 6-7 тыс. рублей), но и системой внутреннего производственного контроля качества, который должен обеспечивать выпуск стабильно качественной продукции на оконном предприятии. Плюс еще возможные проверки контрольных органов на производстве.
Сертификаты качества, которые предъявляют покупателю в нашей стране, по большому счету, ни о каком качестве не свидетельствуют. Можно из любой, к примеру, хорошей профильной системы сделать окно ужасного качества.
Сергей Ельников, июля 16, 2013 2:04 pm
Цитата
3e-it пишет:
в Евросоюзе вводится обязательная декларация характеристик строительных продуктов, к коим относится скорее готовое окно, чем профиль.

И профиль тоже. См. DIN EN 12 608
sepa, июля 16, 2013 4:26 pm
Цитата
Вадим Казновский пишет:
откуда такое пристрастие к гей-парадам?

Вадим, у меня была командировка :)
Тэт-а-тэт с господином Х :)
sepa, июля 16, 2013 4:27 pm
Цитата
Шарыпов Андрей пишет:
Увы, некоторые предпочли в этом году Сицилию...


Надо и вашим и нашим :)
Шарыпов Андрей, июля 17, 2013 5:09 am
Цитата
3e-it пишет:
Сертификаты качества, которые предъявляют покупателю в нашей стране, по большому счету, ни о каком качестве не свидетельствуют.

У меня уже давно сложилось мнение, что и в Европе всё аналогично. Даже более... например, по продуктам питания вообще можно сделать вывод, что все эти "евростандарты" - намеренно заниженные требования, принятые для того, что бы прокормить население, не производящее реальных ценностей, но обслуживающее так называемую "евробюрократию", эти все "стандарты" принимающую.
С продукцией строительного назначения - вероятнее всего та же история.
Сергей Ельников, июля 17, 2013 9:23 am
Цитата
Шарыпов Андрей пишет:
С продукцией строительного назначения - вероятнее всего та же история.

Нет, не та. Принципиальным отличием того же RAL является не суровость стандартов, в наличие т. наз. - Fremdueberwachung, то есть независимый внешний контроль, осуществляемый авторитетной нейтральной инстанцией.

Для того, чтобы убедиться, что это работает, достаточно посетить любую немецкую стройплощадку и посмотреть всё своими глазами.
Boris, июля 17, 2013 10:34 am
Каша полная у людей в головах. Все в одну кучу свалили - профиль, оконные блоки, окна...
На самом деле, конечного потребителя (владельца квартиры или частного жилого дома) должны волновать всего две вещи в плане "маркировок".
1. Класс энергетической эффективности здания согласно новой редакции СНиП "Тепловая защита зданий"
http://docs.cntd.ru/document/1200095525
Это относится к эксплуатационным расходам, к кошельку клиента.
2. Баллы, полученные данным зданием по одной из систем сертификации "зеленого строительства" типа LEED. В России с 1 марта 2013 года вступил в силу соответствующий отечественный стандарт - ГОСТ Р 54954-2012 "Оценка соответствия. Экологические требования к объектам недвижимости".
Это относится к комфортности проживания людей, их самочувствию, здоровью, продолжительности жизни.
Можно хоть десятком марок обклеить палку профиля и получить из него плохой оконный блок. Можно сделать хороший оконный блок, обклеить его марками и получить плохое ОКНО (с помощью неправильного выбора и монтажа оконного блока).
Людей конечный результат интересует, а не красивая бумажка на оконном блоке.
Сергей Ельников, июля 17, 2013 11:22 am
Цитата
Boris пишет:
Людей конечный результат интересует, а не красивая бумажка на оконном блоке.

Вот на это как раз немецкое техрегулирование и заточено. Результаты подтверждают.