В 1 млрд рублей оценивается проект расширения мощностей по производству оконного профиля в Калининградской области


Приход в Калининградскую область новых инвесторов обусловлен активной поддержкой частного бизнеса со стороны регионального правительства, считает губернатор области Николай Цуканов, сообщает interfax-russia.ru.

Как сообщил глава региона журналистам по итогам очередного заседания Совета по размещению инвестиций в среду, в настоящее время в связи с изменениями законодательства о свободной экономической зоне в регионе нет очереди из инвесторов.

«За них приходится бороться при помощи устранения административных барьеров и софинансирования проектов за счет областного и федерального бюджетов», - отметил Н.Цуканов.

По его словам, на заседании совета рассмотрены пять проектов, которые касаются различных сторон экономического развития области. Компании намерены инвестировать свыше 16 млрд рублей, создать непосредственно на возводимых объектах более 1,5 тыс. новых рабочих мест и обеспечить дополнительные налоговые поступления в бюджет Калининградской области.

Как отметил Н.Цуканов, от правительства области инвесторы также ждут поддержки в виде субсидирования процентной ставки по кредитам, бюджетных вложений в инфраструктуру, строительства социальных объектов, помощи в решении вопросов администрирования. Только примерная оценка государственной поддержки по линии областного и федерального бюджетов оценивается в более чем 4,5 млрд рублей.

«Сегодня Совет одобрил четыре проекта, не отказавшись и от пятого, который, по нашему мнению, также заслуживает внимания и будет дорабатываться. Для их реализации правительство области будет работать над включением проектов в федеральную программу и стратегию развития региона, программы министерств и ведомств правительства РФ. Мы должны сработать оперативно, чтобы часть из них была в бюджете 2014 года», - сказал губернатор.

Так, почти в 1 млрд рублей оценивается проект расширения мощностей по производству оконного пластикового профиля и оконных и дверных блоков из ПВХ в Калининградской области на базе уже существующего производства. Его будет реализовывать калининградская компания ООО «ИнвестСпецСтрой», отметил Н.Цуканов.

Другие проекты – ООО «Поликомплекс» намерена инвестировать 1,2 млрд рублей в строительство биотехнологического предприятия по ректификации молочной кислоты; банк ОАО «Инвестбанк» в лице дочерней компании ООО «Маггис-трейд» собирается реализовать проект строительства международного пассажирского речного пункта пропуска и др.

Как сообщалось, совет по инвестициям был создан по инициативе губернатора в конце 2011 года. За это время состоялось пять заседаний, в ходе которых одобрены 17 проектов. Совокупный объем инвестиций составляет свыше 55 млрд рублей, планируется создание более 11,5 тыс. рабочих мест. Эти проекты сейчас находятся на разных этапах реализации.


sepa, июля 25, 2013 1:36 pm
если "на базе уже существующего производства", то все будет разворовано (фед. бюджет).
К тому же, каким образом прогнозируется создание аж 1500 рабочих мест на производстве???!!! Максимум 100.