Спасение замком: эксперты о том, как защитить детей от падения из окон


В фирмах по установке пластиковых окон отмечают, что клиенты все чаще заказывают окна с замками, которые позволяют зафиксировать рамы в откинутом или закрытом положении, чтобы обезопасить своих детей, сообщает ria.ru.

Жители Томска и соседнего Северска стали активнее покупать ручки с замком на пластиковые окна. Специалисты говорят, что это связано с большим количеством несчастных случаев в России, когда дети, опираясь на москитные сетки, выпадают из окон многоэтажек.

Трагедии, связанные с москитными сетками, происходят по всей стране. Так, 9 августа в Новосибирске с шестого этажа выпал двухлетний мальчик. Он жив, но находится в крайне тяжелом состоянии, говорят медики. Во Владивостоке 3 августа погиб полуторагодовалый малыш. Полицейские установили, что мальчик самостоятельно забрался на подоконник и, выдавив москитную сетку, выпал в окно.

И Томскую область подобные несчастья не обошли. С 2012 года это случилось с 18-ю детьми. Летом 2012 года из окон в Северске и Томске выпали 11 детей, один из них разбился насмерть. Во всех случаях малыши находились дома со своими родителями, и все случаи связаны с москитными сетками.

Нынешним летом в Томске пострадали семеро детей. Так, 29 июля двухлетняя девочка оперлась на москитную сетку и выпала из окна второго этажа на окраине Томска. Она получила сотрясение головного мозга и тупую травму живота. В этот же день трагедия унесла жизнь четырехлетнего мальчика: он выпал с восьмого этажа из дома на улице Новосибирской.

Очевидцы вспоминают, что до последнего момента все надеялись, что ребенка спасут.

«Это было после девяти вечера. Я услышала крик, выглянула в окно, и увидела, что в квартире в доме напротив мечутся люди. Подумала, что драка была. Глянула вниз, ахнула — на асфальте лежит ребенок. Позвонила в «скорую». Там ответили, что уже кто-то вызвал врачей», — рассказала РИА Новости томичка, которая стала невольной свидетельницей случившегося.

«Люди столпились вокруг родителей и мальчика. Какая-то женщина пыталась помочь ребенку. Приехали врачи. Мы все надеялись, что можно будет спасти. Но увы. Весь двор очень переживает и сочувствует семье. Люди до сих пор приносят цветы и игрушки к дому», — поделилась она.

В полиции говорят, что первопричина трагедий отнюдь не москитная сетка, а отсутствие контроля со стороны родителей. Жара заставляет взрослых открыть окна нараспашку. В этом нет ничего страшного, если мама и папа находятся в комнате. Но зачастую родители отвлекаются на одну-две минуты. Этого достаточно, чтобы произошло непоправимое.

Натянутая на окно сетка создает для детей иллюзию безопасности, говорят в полиции. Малыши с чувством страха практически не знакомы, они не понимают, что там, за сетчатой преградой, высота и неминуемая гибель.

По данным ведомства, выпадают из окон в основном дети в возрасте от двух до трех лет. Смертельные случаи связаны с падениями малышей с восьмого и девятого этажей. В Томске почти во всех случаях семьи, в которых случились трагедии, благополучные.

«С прошлого года наши клиенты стали чаще покупать ручки с замком, которые позволяют зафиксировать окна в откидном и закрытом положении. И это работает — повышает безопасность», — рассказала РИА Новости Наталья Ботова, начальник отдела продаж одной из томских фирм, занимающихся реализацией пластиковых окон.

Ее коллега из другой томской компании пояснила, что речь идет о так называемых «детских замках безопасности».

«Однозначно спрос на них увеличился. И связано это именно с трагедиями. Мы всем клиентам рекомендуем установить замки безопасности. Но люди и без рекомендаций заказывают их. Это очень важно», — сказала специалист.

«Москитная сетка — очень хрупкая конструкция. Помните, раньше марлю крепили гвоздями к деревянным оконным рамам, чтобы защититься от комаров? Так вот современная сетка ничем не крепче. Идет алюминиевая рама, в нее вставляется сетка, по периметру крепится шнуром. Нажмете на сетку — она вылезет из-под шнура. Ничего не спасет в этом случае от трагедии, нет таких устройств и крепежей», — пояснила Ботова.

По ее словам, ручки с замком — единственный способ защитить детей от несчастного случая: ребенок не сможет открыть окно, как бы ни старался. Стоимость ручки — в среднем 400 рублей. Установить ее можно на любом пластиковом окне за несколько минут.


Владимир Пригожин, августа 14, 2013 11:14 pm
Когда люди вместо установки кондиционера открывают для проветривания створки настежь, детей не спасут "детские замки", изначально предназначенные для откидного открывания.
Что интересно: при креплении рамочных москитных сеток на металлических зацепах (а не на наружных Z-образных кронштейнах, "как у всех"  ;) ) установка 4-х дополнительных зацепов может предохранить от выпадения 2-3 летнего ребёнка. Естественно, об этом "никто не знает".
Смело можно подавать в суд на производителей окон и установщиков сеток, не сообщивших об этом в инструкции по пользованию (ст. 10 п. 1 ЗоЗПП). Суд, как правило, не разбирается, кто прав, кто не прав, главное - наказать. Я понимаю, что это - слабое утешение для родителей, потерявших ребёнка по своей невнимательности, простите...
Сергей Алексеев, августа 15, 2013 12:03 am
Цитата: В полиции говорят, что первопричина трагедий отнюдь не москитная сетка, а отсутствие контроля со стороны родителей. Жара заставляет взрослых открыть окна нараспашку. В этом нет ничего страшного, если мама и папа находятся в комнате. Но зачастую родители отвлекаются на одну-две минуты. Этого достаточно, чтобы произошло непоправимое.
Что ещё необходимо родителям, что бы трагедий больше не было? Устройство, предотвращающее от выпадения, стоит от 300 до 900 рублей. Но ведь многие рассуждают - "С кем угодно может произойти беда, но не со мной". Русский "авось пронесёт" и преступная "экономия" - виновники детских трагедий. Владимир можно десять раз написать в инструкции предупреждения, но толку от них будет мало. Вы многих россиян знаете, которые перед использованием мобильного телефона будут читать инструкцию? Вот то то и оно!!! Методом тыка...
В подавляющем большинстве оконных компаний "детские замки" имеются, каждый год трагические новости смакуют журналисты, и каждый год происходит одно и то же.
Владимир Пригожин, августа 15, 2013 9:43 am
Цитата
Сергей Алексеев пишет:
В подавляющем большинстве оконных компаний "детские замки" имеются, каждый год трагические новости смакуют журналисты, и каждый год происходит одно и то же.
Так дело же вообще не в "детских замках". Ребёнок "опасного" возраста вообще не сможет перевести створку из откидного положения в поворотное. Дело в открытых настежь окнах летом, да ещё с сеткой, создающей иллюзию преграды...
Boris, августа 15, 2013 10:10 am
Цитата
Владимир Пригожин пишет:
Дело в открытых настежь окнах летом, да ещё с сеткой, создающей иллюзию преграды...

"Качественное" и "честное" окно (о них в последнее время любят поговорить идеологи хромающего на обе ноги "оконного рынка") вообще должно быть не открывающимся.
Его вообще, зачем открывать? Помыть? Так это 1-2 раза в год. Пути эвакуации при пожаре? Вообще редкость. Проветрить? Так летом в доме с естественным воздухообменом в линейных квартирах (все окна на один фасад) от этого и так толку мало. А вот вреда много. Особенно при всех открывающихся створках (снижение КЕО, проблемы с фурнитурой, неоправданное удорожание оконного блока...). Сетка, не сетка... дети (и взрослые тоже) падают из ОТКРЫТЫХ окон. Не будут открываться (или редко в специальных случаях) - не будут падать.
Вадим Казновский, августа 15, 2013 12:20 pm
Я, кстати, работал несколько лет в одном научном институте, где по проекту окна в здании, все без исключения окна были глухими и не открывались в принципе. Сначала, конечно, некий дискомфорт чувствовался, но потом привык и перестал замечать. Обращали внимание на проветривание только когда вентиляция переставала работать и ждали мастеров. Но это не на долго, один день в году - максимум.

Но представить себе старое жилье без открывающихся окон не могу. Это из области фантастики  :)
Сергей Алексеев, августа 15, 2013 12:52 pm
Цитата
Владимир Пригожин пишет:
Так дело же вообще не в "детских замках". Ребёнок "опасного" возраста вообще не сможет перевести створку из откидного положения в поворотное. Дело в открытых настежь окнах летом, да ещё с сеткой, создающей иллюзию преграды...


Вы, наверное, давно с маленькими не возились. Это такие живчики, от которых ждать можно чего угодно. Когда сын только начал топать ножками, привязывали верёвками все дверцы шкафов и всё равно залезал туда, куда и не подумаешь. В этом возрасте любознательность творит чудеса.
И дело как раз в "детских замках" - установил и не думай: сможет открыть, или не сможет. С замком будет 100% спокойствие...
Владимир Пригожин, августа 15, 2013 8:36 pm
Цитата
Вадим Казновский пишет:
Но представить себе старое жилье без открывающихся окон не могу. Это из области фантастики  
Климатконтроль за 8000 ам. долларов - и квартира на полном автономе.
Владимир Пригожин, августа 15, 2013 8:39 pm
Цитата
Сергей Алексеев пишет:
И дело как раз в "детских замках" - установил и не думай: сможет открыть, или не сможет. С замком будет 100% спокойствие...
Предпочитаю съёмные ручки с декоративными розетками: дёшево, удобно и внешний вид не портят отверстиями.
Маковские детские замки ставлю на поворотные створки, которые невозможно сделать откидными.
Сергей Алексеев, августа 15, 2013 9:10 pm
Цитата
Владимир Пригожин пишет:
Цитата
Сергей Алексеев пишет:
И дело как раз в "детских замках" - установил и не думай: сможет открыть, или не сможет. С замком будет 100% спокойствие...
Предпочитаю съёмные ручки с декоративными розетками: дёшево, удобно и внешний вид не портят отверстиями.
Маковские детские замки ставлю на поворотные створки, которые невозможно сделать откидными.
  Вот Вы и ответили, что стоит самим родителям захотеть и ни каких проблем нет. Кто может себе позволить за 8000 у.е., кто не может за 300-900 руб. Результат одинаковый (отличие в комфорте эксплуатации) и сейчас масса приспособлений без порчи профиля...
Вадим Казновский, августа 15, 2013 10:19 pm
Цитата
Владимир Пригожин пишет:
Климатконтроль за 8000 ам. долларов - и квартира на полном автономе.

Ну кому он нужен в хрущевке? Они всем домом годами деньги на замену прогнившего стояка собирают...
Владимир Пригожин, августа 15, 2013 11:09 pm
Цитата
Вадим Казновский пишет:
Ну кому он нужен в хрущевке?
Вот они и открывают летом настежь окна в надежде на сквозняк температурой +33 градуса, а из окон дети выпадают....
Сергей Алексеев, августа 15, 2013 11:45 pm
Цитата
Владимир Пригожин пишет:
Цитата
Вадим Казновский пишет:
Ну кому он нужен в хрущевке?
Вот они и открывают летом настежь окна в надежде на сквозняк температурой +33 градуса, а из окон дети выпадают....
Но 300-то рублей они смогут найти?

http://www.youtube.com/watch?v=5loYfWkQIaQ
Владимир Пригожин, августа 16, 2013 9:13 am
Цитата
Сергей Алексеев пишет:
  Но 300 то рублей они смогут найти?
Если не считать того, что пластиковые окна в хрущёвке (да ещё с запрещённым глушняком) - это бред обывателя, свихнувшегося в погоне за модой. Я проверял: рамы в сносимых хрущёвках можно было эксплуатировать ещё лет 15-20.
Защитить детей от выпадания проще простого:
- установить ограничитель открывания в верхней части створки;
- вставить в верхний фальц фальцевый ограничитель поворотного открывания;
- установить дверную цепочку в верхней части створки;
- простую верёвочку на 2-х саморезах и т.д.
"Продвинутые" обыватели заказывают "детские замки", которые их не спасут от разгильдяйства: в жару они рефлекторно будут открывать окна настежь.
Вадим Казновский, августа 16, 2013 12:35 pm
Володя, тут ты лукавишь. Почему не пишешь, сколько будет стоить реставрация деревянных окон до приличного и красивого вида? Проще поменять на новые и повесить "простую верёвочку на 2-х саморезах" :)
Владимир Пригожин, августа 16, 2013 12:55 pm
Цитата
Вадим Казновский пишет:
Почему не пишешь, сколько будет стоить реставрация деревянных окон до приличного и красивого вида?
Не скрываю: в Москве - меньше половины стоимости замены.
http://www.reon-fm.ru/ceny/ceny-na-pokrasku-okon.php
Могу показать фотографии.
Эти мастера работают не только со мной, но и с другими фирмами.
Что касается современных окон, я уже называл недорогие и эффективные приёмы защиты детей. Детский замок - самое неудобное и некрасивое устройство для данной цели, кстати, не самое дешёвое.
И проблема, на самом деле, не в замке, а в кондиционировании и вентиляции.
Сергей Алексеев, августа 16, 2013 1:09 pm
Цитата
Владимир Пригожин пишет:
"Продвинутые" обыватели заказывают "детские замки", которые их не спасут от разгильдяйства: в жару они рефлекторно будут открывать окна настежь
Я так же легко могу утверждать, Владимир, что и из "ваших" хвалёных деревянных окон могут вывалиться дети, когда разгильдяи родители откроют их нараспашку летом.
Ещё раз повторюсь проблема в наших головах. Пока не научимся думать, проблема останется. Недаром есть поговорка: "Пока гром не грянет, мужик не перекрестится".
Владимир Пригожин, августа 16, 2013 1:33 pm
Цитата
Сергей Алексеев пишет:
Я так же легко могу утверждать, Владимир, что и из "ваших" хвалёных деревянных окон могут вывалиться дети, когда разгильдяи родители откроют их нараспашку летом.
Ещё раз повторюсь проблема в наших головах. Пока не научимся думать, проблема останется. Недаром есть поговорка: "Пока гром не грянет, мужик не перекрестится".
Честно говоря, я их не различаю, хвалёные деревянные от хвалёных пластиковых, стеклопластиковых, алюминиевых и т.д.
Вы правы: проблема в головах. Сколько лет обсуждается проблема, и всё равно дети продолжают выпадать из окон.
Может быть, на окнах делать наклейки, как на полиэтиленовых пакетах: "Не подпускать детей возрастом до 6 лет"? Или на клиентском договоре сверху крупными буквами: "Помните о безопасности детей"? Я понимаю, что это ничего не даст, но совесть будет почище...