Группа компаний «БФК» строит новый производственно-складской комплекс


Группа компаний «БФК» начала строительство производственноскладского комплекса в левобережной части Советского района Новосибирска. Комплекс позволит компании расширить экструзионное производство, сообщает nsk.dkvartal.ru.

В левобережной части Советского района, на проезде Автомобилистов, группа компаний «БФК» приступила к строительству производственноскладского комплекса. Участок площадью 14,8 га компания еще в 2007 г. взяла в аренду на 49 лет у департамента имущества и земельных отношений Новосибирской области.

«БФК» планирует к декабрю 2013 г. построить комплекс площадью 6,7 тыс. кв. м. В более отдаленной перспективе (конкретные сроки еще не определены) возможно возведение второй очереди – это еще 13 тыс. кв. м производственных площадей.

Действующее в Новосибирске предприятие «БФК» перерабатывает более 16 тыс. т ПВХкомпозиции в год и выпускает до 70 тыс. кв. м светопрозрачных конструкций в месяц. Новое экструзионное производство на первом этапе сможет перерабатывать 8 тыс. т ПВХкомпозиции. На предприятии будет работать около 120 человек.

По словам генерального директора «БФК» Максима Якубенко, существующие в Новосибирске производственные мощности БФК уже недостаточны, поскольку за последние годы компания значительно расширила ассортимент продукции и географию поставок. Кроме того, по его мнению, новый комплекс будет более эффективным с точки зрения как внутренней производственной логистики (расположения производственных и складских помещений), так и по транспортной логистике (с окончанием реконструкции Советского шоссе и вводом в эксплуатацию третьего моста).

Максим Якубенко говорит, что объем инвестиций в проект составит 500 млн руб. «Пока финансируем строительство за счет собственных средств компании, но планируем в дальнейшем привлечь и кредитные ресурсы. Ведутся переговоры со Сбербанком»,  – рассказывает он.

По данным городского справочника «ДубльГИС», установкой светопрозрачных конструкций в городе занимается более сотни компаний. Емкость новосибирского рынка окон ПВХ, по данным DSO Consulting, – 1,2 млн кв. м в год, доля «БФК» с объемом продаж 350 тыс. кв. м продукции – около 30%.

«Конкуренция на рынке окон ПВХ очень жесткая, в погоне за новыми потребителями компании снижают цены, места для новых игроков на рынке нет, поэтому экспансия в новые регионы оправданна», – полагает генеральный директор компании «Ситифэйс» (производит окна ПВХ под брендом «Ваши Окна», витражи и фасады) Алексей Баранов.

О жесткости новосибирского рынка свидетельствует стремительная утрата позиций бывшего главного соперника «БФК», компании «Новолит». По оценке DSO Consulting, до 2008 г. «Новолит» занимал 21% рынка, но к концу 2012 г. его доля сократилась примерно до 10%. «Новолит» продолжает сокращать объемы новосибирского бизнеса и даже подыскивает покупателя на свою промплощадку в Калининском районе (смотрите tybet.ru от 15.0813. Генеральный директор «Новолита» Александр Сибиряков прокомментировал ситуацию с продажей компанией производства окон в Новосибирске).

«На новосибирском рынке до сих пор работает множество мелких фирм, некоторые из них клепают окна чуть ли не в гаражах»,  – знает представитель компании «Мегалайн» Михаил Подузов. Поэтому, по его мнению, у «БФК» есть возможность увеличить свое присутствие на новосибирском рынке, не тратясь на логистику в другие регионы.

Правда, добавляет он, для успешной конкуренции с мельчайшими производителями «БФК» пришлось бы установить очень низкие цены, ведь сегодня это единственное преимущество мелких фирм.