Украинские специалисты лаборатории по испытанию строительных материалов рассказали, как проходит испытание пластикового окна


Шесть лет назад на предприятии «Черкассыстандартметрология» (Украина) открыли лабораторию по испытанию строительных материалов. На нее город выделил 1 млн. грн, пишет gazeta.ua.

Итальянское, российское и отечественное оборудование разместили на 300 кв.м. Сначала на качество испытывали только кирпич. Теперь здесь по международным стандартам проверяют 67 видов стройматериалов. В частности добавились испытания железобетонных конструкций, окон, дверей, бетонных растворов, керамической и тротуарной плитки, щебня и песка. Услугами лаборатории пользуются производители стройматериалов Киевской, Полтавской, Кировоградской и Черниговской областей. За год набирается около 400 желающих. Заказ испытания на качество стройматериала стоит 400 грн.

«Мы освоили новые виды испытаний. Теперь на выездах проводим неразрушающий контроль бетона и железобетонных конструкций существующих зданий и при строительстве новых сооружений различного назначения. В Черкассах обследовали Дома советов и драмтеатра. Наша лаборатория привлекалась при строительстве сельскохозяйственного предприятия «Нибулон» не только на Черкасщине, но и в Житомирской и Киевской областях», рассказал исполняющий обязанности директора Андрей Мирошниченко.

В «Черкассыстандартметрология» говорят, что перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, с каждым годом уменьшается. Одними из обязательных остаются металлопластиковые окна и двери. Производитель на проверку должен сдавать образцы продукции каждые три месяца.

«Одно окно испытываем в течение пяти дней. Насколько качественное угловое соединение рам проверяем под несколькотонным прессом. Шумоизоляцию, с помощью децибел, которые передаем через колонки, создаем уличный шум. Герметичность стеклопакетов определяем с помощью микрохолодильников. Кладем на стекло и выставляем температуру -70 градусов. При этом в середине не может появляться «роса». Сопротивление ветровой нагрузке проводим с помощью мешочков с песком. На стекло кладем около 200 кг. Таким образом делаем вывод, на каком этаже такое окно можно устанавливать. В климатической камере испытываем сопротивление теплопередаче. Надежность «открывание» и «закрывание» окна проверяем по 20 тыс раз. А двери, в зависимости от конструкции и использования, около 100 тыс. раз», пояснил начальник лаборатории Григорий Кардаш.

В «Черкассыстандартметрология» отмечают, что из строительных материалов больше всего не выдерживает испытаний на качество красный кирпич. Но после замечаний производители свои ошибки исправляют.

Проверить на качество строительного материала могут и частные лица. Услуга стоит так же 400 грн. От продавца следует требовать образец материала и сертификат на качество. Его данные сравниваются с лабораторными. Если показатели будут отличаться, тогда нужно обращаться в управление защиты прав потребителей.