В зоне акустического дискомфорта в Мурманске жителям девятиэтажек заменят окна


«Меняем старые окна на новые. Совершенно бесплатно». Необычное предложение получили жители нескольких мурманских девятиэтажек, пишет murman.rfn.ru.

«В вашем доме будет производиться бесплатная замена окон, выходящих на проезжую часть, в связи с реконструкцией автомобильной дороги М-18. Просьба предоставить доступ замерщиков в помещения» и номер телефона. Такие объявления расклеены на нескольких домах на улице Шабалина в Мурманске. У наученных горьким опытом северян они вызвали немало вопросов.

Мы позвонили по указанному в объявлении номеру телефона. Представитель фирмы сообщил, что бесплатно предлагают окна с двухкамерными стеклопакетами. С заказом рекомендовали определяться быстрей. Чем раньше специалист сделает замеры, тем раньше придет из Петербурга готовое окно: «Первая партия уже замерена. Они придут в конце августа. Вторая партия, я думаю, недели через две придет. В сентябре-октябре установка уже будет».

Мы поинтересовались у жителей дома № 47 на улице Шабалина, неужели кто-то соглашается?

Жильцы говорят: «Нам культурно объяснили, что подрядчика обязали это сделать. От нас ничего не требуют, поэтому не было никаких сомнений».

Подрядчик это питерская компания, выполняющая реконструкцию «Ленинградки». Заказчик работ Управление автомобильной магистрали «Санкт-Петербург Мурманск». За тем, как идет строительство, сейчас в Мурманске следят его сотрудники. Они подтверждают - все так и есть. Разработчики проекта позаботились о том, чтобы в будущем движение транспорта не нарушало покой мурманчан. Они предусмотрели, в том числе, и установку современных окон, снижающих уровень шума в квартирах. Жителям это не будет стоить ни копейки.

Директор филиала ФКУ Упрдор «Кола» Сергей Марков пояснил: «Это предусмотрено проектной документацией. То есть в ходе выполнения инженерных изысканий были выявлены зоны акустического дискомфорта для жителей. В связи с этим проектной организацией были заложены именно эти мероприятия».

Подвоха нет. Есть соблюдение СНиПов и СанПиНов. Приятная забота о комфорте северян.

По словам заместителя председателя Совета депутатов г. Мурманска Тамары Прямиковой: «Приятно, что у нас есть такие организации, такие предприятия, учреждения, что мы не сталкиваемся с тем, как бывает, когда люди сделали свое дело, ушли, после себя ничего не убрали. Начинается потом подчистка всех этих недоработок. А здесь, конечно, просто замечательно, молодцы они».