Власти успокаивают: пластиковые окна и лоджии можно будет оставить


Чуть меньше месяца назад, 16 августа, вышло постановление мэрии Новосибирска, согласно которому все здания и сооружения, кроме частных жилых домов, должны получить паспорта фасадов. Документ, созданный для приведения внешнего вида домов к единообразию, напугал горожан необходимостью возвращать деревянные окна. Власти в свою очередь успокаивают: пластиковые окна и лоджии можно будет оставить, внеся некоторые коррективы, сообщает academ.info

Инициатива приведения внешнего вида зданий города к единообразию принадлежит отнюдь не нашим региональным властям. Изменения в Федеральный Закон №131 о принципах организации местного самоуправления, где утверждаются правила по содержанию жилых домов, были внесены еще в декабре 2011 года. В июле 2012 года новосибирские власти приняли региональные правила благоустройства территорий, где утвердили и требования к оформлению и содержанию фасадов зданий.

Об этом вчера рассказал начальник главного управления архитектуры и градостроительства мэрии города Новосибирска Игорь Лукьяненко. Он отметил, что, по сути, уже с того момента замена окон, остекление лоджий и балконов, а также установка кондиционера требовала согласования с управляющей компанией, которая в свою очередь должна была спросить разрешения у районного отдела архитектуры и строительства. Но так как никаких штрафов за несоблюдение этого предусмотрено не было, горожане продолжали беспрепятственно видоизменять фасады своих домов. Теперь действует закон, по которому в течение двух лет все здания в Новосибирске должны обзавестись паспортами фасадов. А для этого его нужно привести в надлежащий вид.

«За основу принятого фасада здания будет, конечно, взят его первоначальный вид, - объясняет Игорь Лукьяненко. – Но мы будем действовать без экстремизма и с пониманием того, что сложилось десятилетиями».

По словам чиновника, новосибирцы напрасно испугались, что их заставят менять пластиковые окна на деревянные, или убирать остекление лоджий и балконов. «Вопрос замены пластиковых окон на иные окна – деревянные, или другой конструкции, не стоит. Только в том случае, если дом является памятником архитектуры, Росохранкультура может поставить условия по внешнему виду переплетов. Но это тоже решается установкой пластиковых окон «под дерево», либо наклейкой текстурной пленки на эти переплеты, если они уже поставлены», – комментирует он.

Популярные в Ленинском районе рисунки на стенах жилых домой г-н Лукьяненко тоже не нашел недопустимым при утверждении паспорта фасада: «Такие рисунки только украшают нашу типовую застройку, и я лично ничего плохого в них не вижу. Только нужно делать их без фанатизма, в меру».

Власти обещают в первую очередь навести порядок на фасадах зданий, расположенных на магистральных улицах Новосибирска. Ведь именно они формируют образ города. По оценке Игоря Лукьяненко на это уйдет около пяти лет, еще столько же – на спальные районы. Стоит отметить, что в них будут выдвигаться более мягкие требования: власти даже обещали разработать чертежи типовых фасадов зданий, чтобы УК или ТСЖ не делали его для каждого отдельного дома. Такой чертеж обойдется в 5-10 тысяч рублей. Если у здания к 16 августа 2015 года не появится паспорта фасада, то на виновника будет наложен штраф. Для граждан он составит 1-4 тысяч рублей, для должностных лиц 4-10 тысяч рублей, для юридических лиц 10-20 тысяч рублей. На собственников квартир штрафов не предусмотрено. В принципе, если жилец не захочет ничего менять на «своем» участке фасада здания, то на него никто не может повлиять. Разве, что Управляющая компания и соседи, да и то, только в устной форме.

Для оформления документа нужно предоставить заявление на получение паспорта, документ, подтверждающий право собственности, чертеж, свежую фотографию и словесное описание фасада в отдел архитектуры и строительства района. Если же здание является памятником архитектуры и на нем есть реклама, то кроме этого нужно будет сходить в Росохранкультуру и к главному художнику города. Утверждается паспорт главным архитектором Новосибирска. В мэрии сообщили, что за время действия закона пока ни одного заявления на оформление паспорта фасада здания не поступало.