Государство не возвращает южноуральским предпринимателям "метеоритный долг"


В правительстве России подписали распоряжение о выделении денег южноуральским компаниям, которые восстанавливали стекла после падения метеорита на Южном Урале. Об этом сообщил уполномоченный по правам предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров, к которому бизнесмены обращались за помощью, сообщает chelyabinsk.rfn.ru.

Евгений Вакулко рассказывает, что после падения метеорита его компании пришлось работать без выходных днем и ночью. Они сочли своим долгом как можно быстрее заменить все разрушенные окна в больницах, школах, детсадах и других муниципальных учреждениях, а теперь вынуждены идти в суд. "Договоры мы заключали непосредственно с заведующими детсадов, директорами школ, главными врачами больницы, станции скорой помощи. И теперь на этих людей, которые ни в чем не виноваты, мы подаем в суд, - отмечает Евгений Вакулко, специалист по работе с корпоративным заказчиком компании "Теплоокно". - Хотя деньги нам обещали не они".

Бизнесменам приходилось тратить собственные средства, а также кредитоваться и залезать в долги, чтобы изготовить и установить достаточно окон. Областное правительство рассчиталось за работы полностью, закрыты почти все счета городских властей. Крупный долг остался только из федерального бюджета. В результате фирмы лишились значительной части оборотных средств, не могут рассчитаться с поставщиками и теряют часть контрактов, так как бухгалтерия подпорчена долгами. "На сегодняшний день у меня предприятие, можно сказать, закрыто, - делится Андрей Велидчук, руководитель предприятия "Инвестстрой". - Пытаемся сейчас, чтобы дальше жить, выполнять работы, но уже не как производители, а как просто монтажники - ведем остекление и монтажные работы".

Бизнесмены неоднократно обращались за помощью. К решению проблемы подключился бизнес-омбудсмен Александр Гончаров. Он сообщил, что на заседании правительства России подписали распоряжение о выделении денег, однако средства на счета пока не поступили. "Когда случаются чрезвычайные ситуации, нельзя ждать денег по полгода, по два года, по три, нужно действовать оперативно и немедленно, - считает Александр Гончаров, уполномоченный по правам предпринимателей в Челябинской области. - Для этого нам нужно все-таки подумать, еще раз вернуться и провести совещание координационное или, может быть, какие-то другие вещи предпринять, изменить закон даже в конце концов".

Долг из бюджета превышает 100 миллионов рублей, и пока он не выплачен, десяткам предприятий и индивидуальных предпринимателей приходится брать новые кредиты, чтобы рассчитаться с сотрудниками и поставщиками, а также судиться и сокращать производство.


sepa, сентября 16, 2013 10:01 am
"Они сочли своим долгом как можно быстрее заменить все..."

1. Как неприятно читать этот маразм. Ага, долгом они это сочли!
Если долгом - то отвалите от раздачи!

2. Если сделка под вопросом или связана с определенным риском - право каждого перенимать риски или нет. Но истерию опосля устраивать это смешно.

3. Мне почему-то кажется, что те, кто истерит - останутся с малыми убытками. Думаю, профили и комплектующие были "выдоены" из поставщиков нахаляву  :)

4. Если я не прав, то скажите где и как?
sepa, сентября 16, 2013 10:06 am
"Когда случаются чрезвычайные ситуации, нельзя ждать денег по полгода..."

Существуют страховые компании  :)
Если кто живет в зоне риска (метеорит это конечно действительно форс мажор) - сваливать оттуда вовремя. Сливать свое ипотечное счастье и на Эльбу  :)
Шарыпов Андрей, сентября 16, 2013 3:55 pm
Сергей! Полностью с Вами согласен по п.1,2,3 !!!