В Чувашии приступили к разработке муниципальной целевой программы «Фасады», предполагающую замену окон и ремонт балконов


В столице Республики Чувашия начата разработка муниципальной целевой программы «Фасады». Над ней работает МБУ «Управление жилищным фондом г.Чебоксары». Целью реализации программы является создание единого стиля фасадов, скатных крыш и балконов жилых домов в Чебоксарах, пишет cheboksary.ru.

В список многоквартирных домов, которые будут отремонтированы в первую очередь, вошли 67 многоквартирных домов, расположенных вдоль центральных улиц. В настоящее время в администрации города изучается четыре возможных варианта реализации программы.

Первым вариантом предусматривается утепление стен теплоизолирующим материалом RE-THERM с колером, ремонт козырьков балконов, установка пластиковых окон и обшивка балконов профнастилом. Реализация программных мероприятий обойдется городу в 255,46 млн рублей.

Второй вариант включает в себя косметический ремонт фасадов, ремонт козырьков балконов, установку пластиковых окон и обшивку профнастилом. В этом случае потребность в финансировании составит 204,13 млн рублей.

В третьем варианте учтены мероприятия по утеплению стен с добавлением колера в материал RE-THERM и обшивка балконов профнастилом, потребность в финансировании составит 180,73 млн рублей.

Наконец, четвертый вариант предусматривает только косметический ремонт фасадов и обшивку балконов профнастилом, в таком случае на ремонт потребуется 129,4 млн рублей.

Современный энергоэффективный материал RE-THERM является сверхтонким жидким керамическим теплоизолятором, 2 мм которого заменяют 100 мм пенополистерола.

При выполнении ремонта фасадов 67 МКД будут отремонтированы с усилением 2491 балкон, произведен ремонт фасада на площади 3,662 млн кв.м. Напомним, что летом т.г. экспериментальной площадкой по реализации программы стал дом №29 по пр. Ленина, где произведен ремонт фасада с применением утеплителя RE-THERM, а также другие жилые дома в центре столицы Республики.