Владимирские следователи решили усовершенствовать пластиковые окна


За последние три года во Владимирской области из окон выпали восемь малышей. Последний случай имел место 10 октября, сообщает vladimir.kp.ru. Двухлетний мальчик упал с четвертого этажа на улице Нижняя Дуброва и разбился насмерть.

Трагедия произошла в четверг в четыре часа дня, как говорят следователи, во вполне благополучной семье. Ребенок был дома с мамой и бабушкой. Потом бабушка ушла в магазин за продуктами, а мама начала варить что-то на кухне. Малыш с кровати, стоявшей около открытого окна, забрался на подоконник, оперся руками о москитную сетку и вместе с ней рухнул вниз. Он умер в машине «скорой помощи» по пути в больницу.

Итак, три года – восемь малышей. Пятеро из них погибли, трое выжили. Сюжет везде одинаковый. Ребенок забирается на подоконник, толкает москитную сетку и падает вниз. Постоянные призывы к родителям быть осторожнее (не открывать окна и не приставлять к ним мебель) не помогают. Поэтому, как заявляют следователи, нужно идти по пути усовершенствования конструкции окон.

Руководство управления СКР в пятницу выступило с инициативой о запрете производства и установки окон без специальных замков, предотвращающих выпадение детей.

– Мы уже обратились к председателю областного Заксобрания Владимиру Киселеву с просьбой о проведении круглого стола и продвижении нашего предложения, –  сообщила пресс-секретарь управления СКР Ирина Минина. – Сейчас некоторые фирмы предлагают такой замок по желанию заказчика. Мы хотим, чтобы это была не дополнительная опция, а обязательный элемент окна.

Принцип действия замков следующий. В запертом виде окно можно лишь немного приоткрыть для проветривания. Ребенок в такую щелочку не выпадет. Сторонником внедрения таких замков является, в частности, уполномоченный по правам ребенка во Владимирской области Геннадий Прохорычев. Он уже давно обезопасил окна в своей квартире и другим настойчиво советует сделать тоже самое.

Однако ни следователи, ни детский омбудсмен пока до конца не знают, смогут ли обязать производителей окон ставить замки. Получится ли это сделать на региональном уровне? Или придется обращаться в Госдуму? Как сообщил Прохорычев, сейчас этот вопрос прорабатывают юристы нашего Заксобрания.