Паспортизация фасадов в Новосибирске: пластиковые окна пощадят, но не везде


До 16 августа 2015 года все многоэтажные дома в Новосибирске должны получить паспорта фасадов. Этот документ, согласно постановлению мэрии, будет регламентировать внешний облик здания. Одно из требований властей – привести дом в первоначальный вид – заставило горожан понервничать, сообщает bn.ru.

Паспорт фасада – это документ, «определяющий архитектурное решение всех фасадов здания, включая общие сведения об объекте, описание, изображение и фотофиксацию здания и отдельных его элементов с указанием размеров, материала и состояния», – говорится в пояснении о порядке выдачи таких паспортов в Новосибирске.

«Паспорт определяет внешний вид здания, он является частью проектной документации, – пояснил Владимир Фефелов, главный архитектор Новосибирска. – Это давно существующее требование. Мы его формализовали и утвердили единую форму этого документа».

Идея о сохранении первоначального вида фасадов – федеральная. Такое требование содержится в правилах по содержанию жилых домов, утвержденных ФЗ №131. В соответствии с этим законом в 2012 году в Новосибирске были приняты правила благоустройства территорий, содержащие, в том числе, и требования к оформлению фасадов зданий. Однако год назад на это никто не обратил внимания, и только теперь, когда на специально созванной пресс-конференции Игорь Лукьяненко, начальник Главного управления архитектуры и градостроительства мэрии Новосибирска, пояснил суть нововведений, решение муниципалитета вызвало в городе большой общественный резонанс.

В первую очередь власти намерены заняться домами, фасады которых выходят на главные улицы и магистрали города. «Начнем с улиц, которые формируют облик города, – сказал Игорь Лукьяненко. – Затем постепенно будем создавать качественную жилую среду в спальных микрорайонах».

Для получения паспорта фасада необходимо обратиться в Главное управление архитектуры и градостроительства мэрии с заявлением и всеми документами на дом. Делать это, скорее всего, придется УК или ТСЖ. Мэрия обещает, что вся процедура займет 58 дней, в течение которых паспорт будет подготовлен и утвержден главным архитектором города.

Для получения паспорта фасад дома должен быть приведен в состояние, соответствующее проекту. Естественно, при проектировании большинства домов в городе не были предусмотрены наружные блоки кондиционеров и пластиковые окна. Их судьба больше всего и волнует горожан.

Сегодня в новосибирских домах осталось не так много окон с деревянными рамами, несколько лет назад окна «переживали» пластиковый бум. Установщики предлагали различные виды профиля, рассрочки, скидки, и жители охотно меняли старые окна на современные, стеклили лоджии и балконы. Разрешение на это никто не получал.

Мысль о том, что теперь придется менять пластик на дерево, вызвала возмущение новосибирцев.

«Пластиковые окна не нарушают внешний облик обычного здания, – поспешил успокоить горожан Игорь Лукьяненко. – Это (требования о возвращении исторического облика – БН) может касаться отдельных объектов, которые являются памятниками архитектуры, где белый пластик смотрится негармонично. На сегодняшний день существуют технологии, позволяющие изготавливать пластиковые переплеты «под дерево», поэтому решить этот вопрос возможно».

С лоджиями и кондиционерами – все не так безоблачно. «Для остекления лоджий и установки кондиционеров и раньше требовались соответствующие согласования», – напомнил Игорь Лукьяненко. Жильцам следовало (и следует) обращаться с заявкой в управляющую компанию, которая запрашивала разрешение у районного отдела архитектуры и строительства. Но поскольку ответственности за нарушение этого порядка не предусматривалось, мало кто следовал правилам.

Теперь, по словам Игоря Лукьяненко, решение об изменении внешнего вида дома, в том числе остеклении каждой лоджии и установке каждого кондиционера будут принимать все собственники на общем собрании. Это решение будет закреплено в паспорте фасада.

Мэрия обещает в скором времени определиться с этапами и сроками приведения внешнего вида домов в соответствие с паспортом. Что будет, если большинство собственников решит не согласовывать остекление лоджий или, напротив, выступит за единое остекление, – на этот вопрос у чиновников нет внятного ответа.