В историческом центре Одессы хотят запретить перестройку и остекление балконов и изменение геометрической формы оконных проемов


В мэрии Одессы (Украина) решились на революционный шаг, о необходимости которого давно говорили специалисты, пишет dumskaya.net. Городская власть вынесла на обсуждение проект изменения правил благоустройства Одессы. Сегодня документ стал доступен для публики.

Если правила утвердят в новой редакции, на фасадах домов в центре и на Французском бульваре запретят размещать «воздушные коммуникационные сети, любые кондиционеры, спутниковые антенны». Уже установленное оборудование будет подлежать демонтажу силами владельцев, а в случае их бездействия – коммунальными службами.

Градоначальники хотят запретить перестройку и остекление балконов, лоджий, эркеров, изменение геометрической формы оконных проемов – без согласования с управлениями архитектуры и охраны культурного наследия. Согласовывать придется и солнцезащитные конструкции, вроде маркиз и навесов.

Всю рекламу на фасадах, к которой власти относят и вывески, собственники должны будут изменить «с учетом архитектурных, стилистических, конструктивных, функционально-планировочных и историко-культурных факторов». Также под запретом окажутся навесные рекламные конструкции – троллы.