В украинских школах установят окна на деньги от экологических соглашений


В рамках выполнения Киотского протокола, устанавливающего квоты на вредные выбросы для стран-участниц, часть средств пойдет на внедрение технологий энергосбережения. Часть средств поступит от Японии. Об этом на недавней пресс-конференции сообщил министp энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий, передает reporter-ua.com.

Ратификация Киотского протокола позволила Украине реализовать невостребованные квоты по выбросам парниковых газoв в атмосферу на сумму 2,5 млрд долл. США. В Министерстве угольной промышленности и энергетики отметили, что на сегодняшний день для Украины выгодно участвовать в совместных проектах с западными инвесторами в обмен на квоты в рамках Киотского протокола.

В мире существуют страны, совокупный  уровень выброса вредных веществ в атмосферу которых не укладывается в нормы Киотского протокола. Они вынуждены покупать квоты у других стран, в которых не достигается предельный уровень выбросов, установленный Киотским протоколом. Для Украины это шанс не только получить неплохие финансовые средства, но и  возможность принять участие в совместных проектах с западными государствами, направленных на  улучшение экологии.

Одним из таких государств оказалась Япония. Страна уже перечислила несколько сотен миллионов долларов в бюджет Украины. Эти деньги пошли на реализацию программы тепловой санaции сoциально важных объектов, в частности, школьных и оздоровительных учреждений.

Всего насчитывается около 500 объектов, в которых будут проводиться работы за «японские инвестиции».

Только в одном Крыму по программе Киотского протокола уже завершились работы по установке новых пластиковых окон  и утеплению фасадов более чем в полсотни учебных заведений. И так в каждой области.

Замена старых оконных блоков на пластиковые окна позволяет повысить температуру в помещениях школ в зимнее время на несколько градусов.

По словам главы Национального агентства экологических инвестиций Украины, хорошо, что сегодня в стране существует огромный выбор поставщиков пластиковых оконных конструкций. Это позволяет не только оформить выгодное соглашение, но и получить качественный товар. На все виды работ будут проведены тендеры, компании, которые предложат лучшие условия сотрудничества, займутся их выполнением.