Что показала проверка качества окон в новостройках Москвы


Комитет государственного строительного надзора города Москвы продолжает целевые проверки соответствия конструкций и комплектующих оконных и балконных блоков, качества их монтажа требованиям проектной документации, пишет Строительству.RU.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, в IV квартале 2013 года специалисты Мосгосстройнадзора провели 76 проверок, в том числе жилых домов – 29, ДОУ – 6, учебных и медицинских учреждений – по 4, торгово-административных зданий – 9, гостиниц и гаражей – по 2.  

По итогам проверок выявлено 207 нарушений, в том числе: ненадлежащее ведение входного контроля (отсутствуют документы качества на смонтированные оконные блоки) – 35%; отсутствие исполнительной документации – 26%; ненадлежащее качество монтажа оконных блоков – 21%; несоответствие конструкций и комплектующих оконных блоков требованиям проекта – 18%.  

По результатам проверок организациям и должностным лицам заказчиков и подрядчиков выдано 84 предписания с конкретными сроками устранения нарушений. Оформлено 8 протоколов об административном правонарушении с наложением штрафов на сумму 1 млн. 660 тыс. руб.   Большое количество нарушений выявляется при монтаже оконных блоков, а точнее при устройстве монтажного шва.

Это нарушение является следствием отсутствия надлежащего строительного контроля со стороны ответственных лиц: подрядчика, заказчика, проектировщика, так как исполнительная документация оформляется несвоевременно или некомпетентно.   Отступления от проекта вызваны, как правило, стремлением участников строительства сэкономить денежные средства.

Наиболее часто в конструкциях оконных блоков заменяют материал профиля (деревянный или алюминиевый заменяют на менее дорогой профиль ПВХ) и конструкцию стеклопакета (двухкамерный на однокамерный, оконные блоки с открывающимися створками и фрамугами на оконные блоки с глухими створками, стекло с энергосберегающим покрытием на обычное стекло).

Перечисленные нарушения являются наиболее характерными при проведении монтажных работ по установке оконных блоков.   Мосгосстройнадзором принимаются все меры с целью снижения количества нарушений, вытеснения с рынка недобросовестных производителей продукции и организаций, допускающих систематические нарушения.