В Москве за качество фасадных работ оштрафовали на 1,832 тыс. руб


Как сообщили в пресс-службе Мосгосстройнадзора, выявлено 414 нарушений, застройщикам выданы предписания об устранении нарушений, составлены протоколы, передает rcmm.ru. За грубые нарушения техрегламента о безопасности зданий и сооружений наложены штрафы на общую сумму в 1 млн. 832 тыс. руб. На 9 объектах работы осуществлялись при отсутствии полного комплекта рабочей документации, что негативно отражалось на качестве производства работ.

На 5 объектах выявлены отступления от проекта. Так, на строительстве школы на улице Академика Виноградова применялось небезопасное стекло при остеклении зимних садов, при возведении поликлиники в поселке Бутово и жилого комплекса на улице Искры стеклопакеты не соответствовали требованиям энергоэффективности.

Кроме того, застройщики несвоевременно оформляют исполнительную документацию, в частности, документы качества на применяемые конструкции и материалы (поликлиника в поселении Московский, высотный жилой дом на Ленинском проспекте, школа на улице Басовская).  

Специалисты Комитета ведут постоянную работу с заказчиками и подрядными организациями, проводят консультации с целью качественного подхода к производству фасадных работ, оптимизации выбора фасадных систем. Направляются письма производителям материалов и в саморегулируемые организации.   Кроме того, обследовано 38 завершенных строительством жилых домов на соответствие требованиям энергоэффективности.

Согласно 261-ФЗ «Об энергосбережении…», проверяется наличие и правильность оформления энергетических паспортов, протоколов тепловизионного обследования ограждающих конструкций. Проверяется наличие установленных на фасаде жилых новостроек указателей класса энергетической эффективности.  

– Комитет ведет реестр введенных в эксплуатацию жилых домов, которые полностью соответствуют требованиям энергоэффективности, – сообщил и.о. председателя Мосгосстройнадзора Валентин Пахомов. – Мы отмечаем повышение уровня заинтересованности застройщиков в снижении энергетических показателей зданий, что в свою очередь приводит к снижению денежных затрат на этапе эксплуатации.

Читайте также: