В дошкольных учреждениях Мурманска реализуется государственная программа «Теплое окно»


«Знаете, у меня даже мечта была, чтобы я пришла на работу, а там – все окна новые и красивые», – улыбаясь, признается главный врач детской консультативно-диагностической поликлиники Мурманска Татьяна Кусайко. Сейчас, даже издалека глядя на здание этого медицинского учреждения, красующегося новенькими аккуратными рамами, становится понятно: мечта главврача сбылась, пишет портал vmnews.ru.

Детская консультативно-диагностическая поликлиника стала первой, где все окна были заменены в рамках проекта администрации города «Теплое окно». До сих пор такое обновление муниципальные учреждения могли себе позволить, лишь выкроив средства из денег, предназначенных на общие ремонты. Но такой масштабный проект по установке стеклопакетов в детских поликлиниках и садах стартовал в городе впервые.

«Благодаря этому в прошлом году нам удалось заменить более ста рам в здании на улице Полярные Зори, 36, – рассказала Татьяна Алексеевна. – Учитывая, что наша поликлиника имеет два здания, второе расположено на улице Папанина, 1, в этом году такие же работы проведут и там. В общей сложности мы поменяем еще 167 окон. Конкурс уже проведен. И по его результатам у нас даже получилось сэкономить средства, которым мы тоже найдем применение – частично заменим радиаторы».

Пожалуй, первыми почувствовали разницу сотрудники поликлиники. Ведь именно им, врачам, медсестрам и санитаркам, приходилось в свободное от работы время конопатить и заклеивать щели в рассохшихся рамах, а врачам вести прием в продуваемых кабинетах. А это в конечном счете могло отразиться и на здоровье маленьких пациентов.

«Мы пришли к стоматологу. Бываем здесь нечасто, но сразу увидели, что стало гораздо и светлее, и теплее, – рассказала мама полуторагодовалого Максима Вероника Старикова. – Это очень хорошо, что городские власти такое полезное дело делают. Вот еще бы в детских садах такие работы пошли».

Можно сказать, мама маленького пациента как в воду глядела. Действительно, замена оконных рам на современные блоки уже начинается и в детских садах. Правда, сейчас идут предварительные работы: подготовлена документация, начались конкурсные процедуры.  Главные действия начнутся ближе к лету, как только основная часть детей отправится в теплые края.

Впрочем, увидеть, как будут выглядеть после замены окон детские учреждения,  можно  уже  сейчас – в  садике № 105 на улице Аскольдовцев, где в двух группах уже установлены новые стеклопакеты.

«Мы, конечно, рады, что вошли в программу «Теплое окно», потому что раньше это приходилось делать за счет средств на ремонты, а сейчас деньги выделяются из муниципального бюджета, – отметила  заведующая детским садом № 105 Ольга Двойнишникова. – Эта подготовительная группа, где мы находимся, была одной из самых холодных. Теперь, сами видите, здесь очень тепло. Детям комфортно, нам спокойно, и родители меньше переживают».

Проект «Теплое окно» рассчитан не на один год. Городские власти планируют установить современные теплосберегающие стеклопакеты во всех дошкольных учреждениях.


Сергей Ельников, февраля 28, 2014 4:59 pm
Кстати, все работы по указанному проекту выполнила компания "Оконный элемент", партнер VEKA в Мурманске. ;)

Не далее как вчера "Оконный элемент" провел для своих партнёров интересную конференцию, о чём сейчас готовится соответствующее сообщение. :)