BASF покажет первый в мире оконный профиль из ПВХ-ПБТ


Концерн BASF и его заказчики создают инновационные решения в области производства пластмасс для того, чтобы решать задачи устойчивого развития, которые стоят перед странами азиатско-тихоокеанского региона и мира в целом. На выставке Chinaplas 2014 концерн BASF представит решения, которые позволят компаниям из КНР и международным корпорациям успешно конкурировать в таких областях, как создание материалов с уменьшенной массой, что позволит повысить комфорт и экологичность автотранспорта, сделать продукцию заказчиков более безопасной, возводить более экологичные здания, а также увеличить эффективность работы предприятий за счет применения технологии ускоренного уплотнения полимеров и других инновационных решений, сообщает plastinfo.ru.

Посетители стенда концерна BASF смогут ознакомиться с первым в мире оконным профилем, выполненным из ПВХ-ПБТ методом соэкструдирования. Это новейшая разработка BASF в области продуктов, получаемых с использованием Ultradur® (полибутилен терафталата). Новый продукт может быть соэкструдирован с ПВХ (поливинилхлоридом), что упрощает процесс производства оконного профиля. За счет использования имеющего небольшую массу Ultradur® в качестве замены стали, ранее применявшейся для армирования оконного профиля, можно избежать эффекта мостиков холода и существенно повысить энергоэффективность изделий при одновременном сохранении высокой прочности и износостойкости.

Концерн BASF стремится расширять возможности в области НИОКР для совершенствования технологий и материалов, используемых при производстве пластмасс. В этом месяце представители BASF объявили о начале реализации новой инициативы в области НИОКР, получившей название Network for Advanced Materials Open Research (Сеть открытых исследований перспективных материалов). Данная инициатива реализуется Innovation Campus Asia Pacific (Шанхай) совместно с семью ведущими университетами и исследовательскими центрами КНР, Японии и Южной Кореи. В программе принимают участие Пекинский университет химических технологий, Пекинский технологический институт, Институт прикладной химии (Чанчунь), Фуданьский университет, Хайнаньский университет, Университет Киото и Университет Цинхуа. Основное внимание в рамках инициативы уделяется решениям для автомобилестроения и строительства, а также альтернативной энергетики (ветровая энергетика и гидроэнергетика). Аналогичные программы реализуются BASF в странах Европы и Северной Америки.

Chinaplas 2014 – 27-я международная выставка пластмассовой и каучуковой промышленности, проходит ежегодно, начиная с 1983 года.